Статья 72.1 Трудового Кодекса РФ

Комментарии и рекомендации специалистов, обзор статьи. Что за Статья 72.1 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 72.1 ТК РФ

При изменении условий трудового договора, которые определяют место работы работника/сотрудника, работодатель обязан учитывать положения ст.ст. 72.1, 72.2 и 73 ТК РФ.

Прошу принять к сведению, что согласно ст. 72.1 ТК РФ, под переводом на другую работу подразумевается:

1) постоянное либо временное изменение трудовой функции работника/сотрудника и (или) структурного подразделения, в котором работает указанный работник/сотрудник (в случае, когда структурное подразделение было указано в трудовом договоре), - при продолжении работы у того же работодателя;

2) перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В данном случае не требуется согласия на перевод от работника/сотрудника на иное рабочее место (в другое структурное подразделение), которое расположено в той же местности, если при этом не изменяется ни одно из ранее определенных условий трудового договора. Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ это квалифицируется как перемещение.

2018-03-03 17:00:34
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.72.1 ТК РФ

В данной статье рассматривается разница между переводом на другую работу и перемещением, в зависимости от чего работодателю необходимо получить согласие работника на перевод, либо он имеет на это право без его согласия.

Перевод это изменение трудовой функции работника, или работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Такие разъяснения приведены в ст.57 ТК РФ.

Изменять трудовую функцию работника работодатель без его согласия ни в каких случаях не вправе.

Также переводом на другую работу является и изменение структурного подразделения (если оно было указано в трудовом договоре), которое требует согласия работника. Однако, если письменное согласие работника на перевод получено не было, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным.

В отличие от перевода перемещение не требует согласия работника, если оно производится в пределах одной местности и если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

При переводе на работу в другую местность вместе с работодателем необходимо получить письменное согласие или отказ работника на перевод.

В случае согласия ему возмещаются расходы по переезду в силу ст.169 ТК РФ:

- расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения)

- расходы по обустройству на новом месте жительства.

Если работник отказался от перевода в другую местность с работодателем, он увольняется по пункту 9 ст.77 ТК РФ в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

2018-01-14 09:51:42
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти