ЗАКОННО ЛИ ПРОВОДИТЬ ТЕСТ НА НАРКОТИКИ СПУСТЯ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ДТП ?

Консультация

Месяц назад со своим знакомым "ПОТЕРПЕВШИЙ" попал в ДТП. Потерпевшего увезли на скорой. Приехавшие сотрудники ДПС намести добровольно продули меня на алкоголь, где результат показал по нулям. На наркотики меня не проверяли не сотрудники полиции не врачи в больнице, куда я сразу направился вмести с сотрудниками после составление схемы ДТП. Теперь пострадавший, которому врачи ставят среднюю тяжесть вреда здоровью (перелом руки) выйдя из больницы,

начал шантажировать на деньги, обвинив меня что я вовремя аварии находился в наркотическом опьянении. Не договорившись со мной, он сообщил что будет требовать у суда, прохождения мной медосвидетельствования. Хотя прошло уже больше месяца. Суда ещё не было. Некогда нечего запрещённого не принимал, но после аварии принимал лекарственное средства которые продаются только по рецепту. Рецепта у меня не было. И потерпевший "ЗНАКОМЫЙ" об этом знал. Может ли Судья направить меня на медосвидетельствования?

Дата: 09.10.2018 18:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Влад

    Даже обнаружение в крови наркотических веществ по прошествии времени, не может служить доказательством того, что на момент совершения ДТП, водитель находился под воздействием таких веществ. Важно наличие наркотических веществ в крови именно на момент ДТП, однако в Вашем случае, такого факта не установлено.  

    Поскольку сегодня возможное медицинское освидетельствование не сможет установить факт подтверждающий, что Вы 30 или более дней назад, на момент ДТП находились в состоянии наркотического опьянения, суд должен отказать в удовлетворении ходатайства о проведении такой экспертизы.   

    Ответить
    Влад 2018-10-09 20:39:21

    Сергей , Большое спасибо

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти