Приобретение жилого дома с долгам по электроэнергии

Консультация

Здравствуйте!

Долгое время жили с родителями жены, мечтали о своем доме. Построить не могли, из- за отсутствия такой программы у пенсионного фонда (до исполнения младшему ребенку 3- х лет). Поэтому искали готовый дом. Нашли в подходящем районе и начали оформлять ипотеку.

Не могли нарадоваться, но спустя 7 месяцев решил переоформить р/с по электроэнергии на себя. Съездил в сбытовую компанию, переоформил, точнее просто сделали смену собственниа (телефон, ФИО), ни какого согласия и что не имею претензий не подписывал, мне сказали ждите первую квитанцию, регистрируйтесь в личном кабинете и передавайте показания.

До этого квитки приходили по адресу старого владельца, у меня была с ним устная договоренность, что будет привозить по возможности (ездит по командировкам) мне, а я оплачивать.

Еще перед сделкой (20 декабря 2017г) он показал квиток, где была переплата по счету. Я на этом и успокоился.

Повторюсь, но переезд был очень желанным и хотелось успеть заехать до Нового года, может из- за этого потерял внимание, может что это у меня первая покупка недвижимости и не знаю всех тонкостей, а может, что сделкой занимался риелтор нанятый продавцом (потом оказалось, что в ее обязанности входило только оформление сделки в банке – заказан не полный «пакет услуг»), но НЕ был составлен акт по расчету электроэнергии, показания счетчика (не знаю как он правильно называется).

В итоге я в положенную для этого дату я передаю показания, и меня приглашают для выяснения обстоятельств. Как оказалось, что судя по показаниям у меня по счету образовалась задолженность в 78000руб.

Оказалось, что старый владелец зарегистрировал счетчик в августе 2015г, а первые и единственные показания передал в апреле 2017, они составляли 1500кВт (сейчас на счетчике 22500кВт). Все это показания не передавал, ему начислялось по среднему расходу (это 350 руб), вот он и платил он по 900 руб в месяц.

Проблема состоит в том, что нет показаний на момент подписания договора купли- продажи.

В сбытовой компании говорят, что надо писать заявление о не согласии с показаниями и они идут со всем этим в суд, где скорее всего признают меня должником и присудят выплатить весь дог, а вот потом я уже могу подать в суд на старого владельца.

Консультировался с адвокатом, она не знает за что зацепиться – где граница его долга, а где то, что «нажгли» мы.

Помогите, что делать?

Дом жилой, живем с детьми, денег на погашение долга нет, отключение не переживем.

Его показания ни кто не проверял – он мог и 500кВт передать и 10000.

Что я согласен с показаниями и беру все расчеты на себя такого документа нет.

В договоре купли- продажи прописано, что продавец продает дом без долгов.

Но как мне теперь доказать, что это все не я «нажег»?

Адвокат, предположила, что должны долг поделить на все время пользования счетчиком (3 года – 36месяцев) и умножить на количество пользования на момент заключения договора купли- продажи, т. е. я должен буду оплатить за свои месяца, это 17000руб, а старый владелец за свое время пользования (оставшуюся сумму).

Я на такое согласен, но нет уверенности, что суд примет такое решение.

Дата: 09.10.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
  • Виталий 2020-05-06 16:54:06

    Здравствуйте! Подскажите, при покупке дома был долг за электроэнергию, обязана ли я его выплачивать? Если да, то на каком основании? Если нет - как мне вывести долг в ноль?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти