Как девушке в 16 лет уехать к совершеннолетнему парню в другой город?

Консультация

Здравствуйте. Моей девушке 16 лет, она из Иркутска, мне 19, проживаю в Красноярске. Хотели, чтобы она поступила в мой город и мы жили вместе, но ее не отпустили родители и заставили учиться в школе в 10 классе против ее воли. Есть ли какие- то варианты, что бы я мог забрать ее к себе, что бы она тут училась в колледже или не училась вообще? Обеспечивать ее я смогу. Я читал про эмансипацию по решению суда, но для этого ведь наверное нужно назвать какие- то причины, даже если она будет работать и выполнит все условия для этого. Просто желание жить с парнем ведь не станут рассматривать в суде? Есть ли какие- то варианты кроме эмансипации? Заранее благодарен!

Дата: 09.10.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Юрий

    Согласно ст. 27 ГК РФ, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    Одновременно с этим согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации:

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъекта Российской Федерации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти