Имеет ли право работодатель вычитать у меня из зарплаты недостачу, если я ухожу в декрет?

Дискуссия — Возмещение работником ущерба

Здравствуйте! Меня зовут Валерия. Хотела бы проконсультироваться у Вас. Я работаю два года официально кладовщиком, неделю назад я ушла в декрет. Перед моим уходом, руководитель начала ревизию. Имеет ли право она вычесть недостачу из зарплаты? из декретных? мы подписывали договор о мат. ответственности, но на руки наш экземпляр она нам не выдала. По результатам ревизии насчитывается очень большая недостача.

Дата: 25.09.2018 08:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Валерия

    Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

    В силу ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    Удержания для погашения задолженности работодателю допускаются только из заработной платы. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

    То есть пособие по беременности и родам не может являться частью заработной платы.

    Недостачу погашать не соглашайтесь, требуйте документального оформления итогов ревизии и скажите, что работодатель имеет право подать на Вас иск в суд.


    Ответить
    Ольга 2020-12-09 10:01:00

    Любовь , Я материально ответственное лицо ушла декрет и через 2 дня была инвентаризация, буду ли я платить недостачу?

    Ответить
  • Полина 2020-02-04 14:34:06

    Добрый день! Через месяц ухожу в декретный отпуск (перед декретном еще 14 дней отпуска)работаю в магазине, недостача за ревизию полностью не погашена, руководитель говорит, что из последней зарплаты и отпускных вычтут все разом. Имеют ли они на это право?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти