Статья 129 Трудового Кодекса РФ

Основные понятия и определения. Что за Статья 129 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 109 Трудового кодекса РФ. Основные понятия и определения составляющих оплаты труда

Денежное вознаграждение за труд, который выполняется в соответствии с заключенным трудовым договором, может состоять из трех частей: основной (тарифной), компенсационной и стимулирующей.

Основная часть заработной платы, иногда называемая тарифной, исчисляется на основе установленных ТК критериев: квалификация работника; сложность, количество, качество и условия выполняемой работы. Заработная плата выплачивается работнику за выполнение общепринятых трудовых норм, установленных в соответствии с законодательством. Данными нормами определяется количество труда, которое работник должен выполнить за установленный промежуток времени или же данный показатель может измеряться в сдельном соотношении.
Оплата труда производится в соответствии с его фактическим количеством. Если работником в течение установленного для исчисления промежутка времени выполнялись сверхурочные работы, или же напротив работник отсутствовал на рабочем месте, то труд будет оплачен соответственно сверх либо же ниже нормы.

Второй показатель, который определяет величину заработной платы, служит качество труда, характеризующее его сложность, ответственность, напряженность, тяжесть, самостоятельность.

Вторая составляющая оплаты труда, признаваемая ТК - это выплаты компенсационного характера. Эти выплаты компенсируют неблагоприятное воздействие вредных производственных факторов, климатических условий либо дополнительной нагрузки (трудозатрат). К данным выплатам относят доплаты и надбавки компенсационного характера, в т.ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, но данные надбавки не охватывают все правила оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Третьей составляющей заработной платы являются стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). К ним можно отнести выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ; выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы. Предприятие на свое усмотрение может устанавливать размер, периодичность, причины назначения, а также принадлежность стимулирующих выплат.

2018-06-19 23:38:15
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Основные понятия и определения о заработной плате

Заработная плата включает в себя оплату труда работника и компенсационные выплаты, согласно его квалификации сложности выполняемого труда. В том числе, это относится к работе, выполняемой в условиях отличных от нормальных.

Трудовая ставка связана с выполнением работником нормы труда, а оклад с выполнением работником трудовых функций в единицу времени - календарный месяц.

2018-06-15 14:03:34
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти