Статья 178 Трудового Кодекса РФ

Выходные пособия. Что за Статья 178 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О выходных пособиях

Выходное пособие - это денежная сумма, единовременно выплачиваемая работнику/сотруднику (работающему) при прекращении трудового договора (далее по тексту сокращённо - "ТД") в случаях, установленных нормами действующего законодательства.

Работодатель обязан выплатить выходное пособие вследствие:
- ликвидации предприятия/организации/учреждения (см. ч.1 ст. 81 ТК РФ);
- сокращения численности либо штата работающих (см. ст.ст. 81 и 180 ТК РФ).

В указанном случае речь идёт только о ликвидации предприятия/организации/учреждения, то есть на законодательном уровне обязанность соблюдать порядок выплаты и размеры выходного пособия установлена для работодателей - юридических лиц.

Но, исходя из ст. 20 ТК РФ, работодателем также может являться и физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работающим.

При этом, к физическим лицам отнесены, в т. ч., работодатели, зарегистрированные как ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а кроме того, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с действующими федеральными законами подлежит государственной регистрации (лицензированию). Также это физические лица, которые вступают в трудовые отношения с работающими в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

2018-10-31 13:55:40
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти