Продажа части дома

Консультация

Дом с участком в деревне. 3 наследника вступившие в права. один из них гражданин украины. дом пока не разделен судом на части. документы составлены при украине 2008г.

один наследник, гр. россии, хочет продать свою часть.

с чего ему начать и каковы его последовательные действия?

Дата: 13.09.2018 10:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Вентина

    Переход права собственности фактически происходит по истечении 6 месяцев после открытия наследства. Однако возможность совершать распорядительные действия в отношении наследуемого имущества появляется только после государственной регистрации права собственности.

    Для осуществления государственной регистрации права собственности необходимо обратится лично или через МФЦ в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

    В ЕГРН представляются паспорт заявителя, выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт на недвижимость, квитанция об уплате государственной пошлины.

    После получения выписки из ЕГРН ( документ, подтверждающий право собственности на имущество), Вы можете продать принадлежащую Вам долю в праве собственности, с соблюдением правила преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) .

    В соответствии с правилом преимущественного права покупки, собственник доли обязан уведомить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    В случае, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти