Статья 250 Гражданского Кодекса РФ

Преимущественное право покупки. Что за Статья 250 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Преимущественное право покупки

Продавец обязан уведомить сособственников о своём намерении продать свою долю в общей собственности с указанием условий её реализации.

Преимущественное право покупки свидетельствует о первоочередности предложения приобрести долю именно участникам, а в случае их отказа, или непоступления в адрес продавца ответа в установленные им сроки, он вправе реализовать её на тех же условиях третьему лицу.

В случае нарушения, выразившегося в игнорировании преимущественного права покупки других участников общей собственности, любой другой участник долевой собственности может и имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Преимущественное право покупки применяется в отношении движимого и недвижимого имущества. Кроме того, данное право реализуется и в отношении бездокументарных ценных бумаг (акций ЗАО), а также долей в уставном капитале (например: ООО).

2018-08-13 20:24:42
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти