Статья 264.1 Уголовного Кодекса РФ

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Что за Статья 264.1 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 264.1. УК РФ

У водителей транспортных средств, часто нарушающих правила дорожного движения и допускающих привлечение к административной ответственности, наиболее "популярным" является повторное совершение административного правонарушения.

Если такой водитель совершает повторное правонарушение в течение периода, когда действует административная ответственность, то совершенное им деяние квалифицируется по ст. 264.1. Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данное общественно опасное деяние (преступление) содержит в себе следующий состав:

Предмет преступления - механические транспортные средства. Это означает, что водитель велосипеда (велосипедист) или самоката не может быть привлечен к уголовной ответственности. В то же время, если на велосипед, как это было популярно в советские времена, установить небольшой моторчик, данное транспортное средство превращается в определенной степени в механическое двухколесное или даже трехколесное транспортное средство. В таком случае привлечение к уголовной ответственности в установленном порядке не исключена.

Объективная сторона выражается в форме действия по управление транспортным средством, например трехколесным велосипедом с моторчиком - управление соответствующим транспортным средством в состоянии опьянения.

Субъектом преступления в виде управления в состоянии опьянения автомобилем, мотоциклом, трактором, экскаватором (последние два были совершены в ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края в 2017 - 2018 годах) или иным транспортным средством является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное комментируемой статьёй, характеризуется неосторожностью. В ином случае его следовало бы рассматривать как преступление против личности.

2019-07-04 13:51:27

Здравствуйте! В декабре 2018 остановлен сотрудниками дпс в состоянии алк. опьянения без прав на управление авто, за что отсидел 10 суток. В январе 2019 задержали снова, но трезвого, выптсали штраф и отпустили. 16.11.2019 останавливают снова, но за...

2019-11-19 20:00:01

Ответов: 1

Визитов: 582

Платная консультация: 410

Когда погашается судимость по ст 264.1 УК РФ если я отработал обязательные работы в августе 2018г а срок лишения прав заканчивается 31декабря 2019г?

2019-02-24 19:33:20

Ответов: 2

Визитов: 683

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти