Как доказать, что я не был за рулем?

Консультация

Здравствуйте! В декабре 2018 остановлен сотрудниками дпс в состоянии алк. опьянения без прав на управление авто, за что отсидел 10 суток. В январе 2019 задержали снова, но трезвого, выптсали штраф и отпустили. 16.11.2019 останавливают снова, но за рулем сидела жена, без прав. Я сидел рядом на пассажирском сидении и при виде дпс перепрыгнул на заднее, т. к. испугался, что припишут передачу руля. Дпс за это зацепились и после остановки моей машины, открыли сами дверь, не представившись вытащили меня из машины. Теперь они утверждают, что за рулем был именно я. Оформили протоколы, подписал только на освидетельствование на опьянение. Далее приезал следователь, говорит готовься ехать в млс как минимум на 1.8 года. Потом они начали открывать самостоятельно машину, лазить везде. На вопрос моей супруги, мол почему сами, ответили что данный авто задержан на основании, что молодой человек управлял авто в состоянии алко. опьянения. Один из сотрудников доставил мой авто до отдела, за рулем езал сам и на вопрос моей жены, почему не пристегнут, заявил, что защелка для ремеюня безопасности не работает, я тут же предложил ему остановиться и показать наглядно ему, что все работает. В общем жду звонка следователя уже как 3 дня и незнаю что и думать, перечитав кучу похожих ситуаций, пришел к выводу, что скорее всего суд не поверит. Но может все-такт есть шанс, что выиграю? Хочу нанять адвоката, чтобы помог. Получать реальный срок как-то не хочется, на иждивении 2 несовершеннолетих детей, ранее судим не был и не привлекался. Как хотя бы попытаться доказать и есть ли смысл тратить деньги на адвоката? Насколько правомерны были действия сотрудников? Так как остановили вне стационарного пункта, не представились, не объяснили причину остановки, досмотр машины проводили без понятых, посредством видеозаписи на телефон одного из сотрудников, жену как свидетеля не привлекли и не спрашивали у нее документов, не провели освидетельствование, хоть и она была трезва. Что мне грозит, если я все-таки не смогу доказать?

Нормативно-правовой документ: 264.1 статья УК РФ

Дата: 19.11.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

В изложенных Вами обстоятельствах, много зависит от материалов дела и той видеозаписи, что имеется на сотовом телефоне сотрудника ГИБДД.

Поэтому в любом случае необходимо в суде  иметь защитника в лице адвоката или юриста, который, т. к. дело будет рассматриваться в мировом суде, может быть вместо адвоката (ст. 49 УПК РФ).

Хорошо будет "сыграть" на исключении недопустимых доказательств и нарушениях при составлении сотрудниками ГИБДД протокола. Плюс вместе с супругой обратитесь к нотариусу за проведением допроса свидетеля нотариусом (свидетель здесь Ваша жена) и представьте протокол допроса свидетеля нотариусом в суд.

Если удастся доказать, что за рулем были не Вы, то будьте готовы всё равно к уплате административного штрафа и лишению прав управления транспортными средствами за то, что  передали право управления автомобилем лицу, не имеющему прав управления транспортными средствами.

Также следует представить суду смягчающие вину обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, чтобы в худшем случае вместо лишения свободы получить приговор в виде обязательных работ.

  • 2019-11-20 03:13:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти