Погашение судимости

Консультация

Когда погашается судимость по ст 264.1 УК РФ если я отработал обязательные работы в августе 2018г а срок лишения прав заканчивается 31декабря 2019г?

Нормативно-правовой документ: 264.1 статья УК РФ

Дата: 24.02.2019 19:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игнат

Прошу принять к сведению, что не нужно отождествлять такие понятия, как отработка обязательных работ (отбытие наказания) и погашение судимости, поскольку, отработав обязательные работы, Вы всё равно будете продолжать считаться судимым ещё определённое количество времени, регламентированное нормами действующего законодательства РФ.

Срок погашения судимости по ст. 264.1 УК РФ зависит от вида наказания, назначенного Вам приговором суда.

В вашем случае (при назначении наказания в виде обязательных работ) срок погашения судимости составляет один год с момента отбытия Вами наказания. То есть - как только ведомость по отработке назначенного приговором суда объёма обязательных работ была закрыта, ровно через один год, прошедший с данного дня, Ваша судимость будет автоматически погашена (при условии отбытия дополнительного наказания).

Вам следует знать, что погашение судимости – это лишь вопрос времени, погашение судимости не зависит от иных обстоятельств, включая Ваше поведение, как осужденного.

Чтобы Ваша судимость была аннулирована путём погашения, Вам нет необходимости получения вынесеннных каких бы то ни было решений, постановлений и подобных документов, так как с истечением установленного положениями действующего законодательства РФ времени Ваша судимость будет аннулирована автоматически.

  • 2019-02-24 20:46:43
  • В ответе ошибка?

Игнат, в дополнение к ответу, прошу обратить внимание на такой момент:

В вашем случае судимость будет погашена по истечении одного года после отбытия дополнительного наказания, то есть, через один год после лишения Вас права управления транспортным средством.

  • 2019-02-24 20:54:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти