Статья 121 Трудового Кодекса РФ

Комментарии и рекомендации специалистов, обзор статьи. Что за Статья 121 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Стаж и отпуск

Отпуск предоставляется каждому работнику за отработанный им рабочий год, который исчисляется с даты приема на работу.

Например, Вы устроились на работу 10.01.2016 года. Значит, первый отпуск Вам будет положен за отработанный Вами рабочий год, или с 10.01.2016 по 09.01.2017 года. Право на следующий отпуск Вы будете иметь с 10.01.2017 года за период работы с 10.01.2017 по 09.01.2018 года.

Это важно знать, чтобы понимать, наступило ли у Вас право на новый отпуск или нет, а также для того, чтобы высчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. С момента наступления права на новый отпуск до дня увольнения Вам обязаны выплатить денежную компенсацию.

Например, Вы уволились 10.07.2017 года, не использовав отпуск за период с 10.01.2017 по 09.01.2018 года. Вам нужно будет высчитать, сколько месяцев Вы отработали до увольнения.

Это месяцы с 10 января 2017 по 10 июля 2017 года, или 7 полных месяцев.

Ваш отпуск составляет 28 календарных дней за год (12 месяцев). 28/12*7= за 16,33 календарных дня Вас обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

2018-01-12 07:32:42
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Некоторые моменты по стажу

Согласно ст. 256 ТК РФ - в стаж, который дает право на основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет и время отсутствия работника/сотрудника на работе без уважительных причин, в т. ч. и из - за его отстранения от работы (см. ст. 76 ТК РФ).

Согласно ст. 121 ТК РФ - в стаж работы, который дает право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и/или опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (см. Решение Верховного Суда РФ от 15.04.2004 № ГКПИ2004-481, которым признан недействующим абз. 3 п. 8 Инструкции, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20, устанавливавший, что в стаж, который дает право на получение дополнительного отпуска за вредные условия труда, включаются и некоторые другие периоды, когда работник/сотрудник не выполнял работ в условиях, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека).

Следует знать, что в специальный стаж, который дает право на дополнительный отпуск за работу с вредными и/или опасными условиями труда, засчитываются лишь те дни, когда работник/сотрудник фактически был занят на производствах, в цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 1/2 установленного рабочего дня, а в некоторых случаях - полный рабочий день.

2018-01-09 15:50:41
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Периоды включаемые в стаж

В данной статье устанавливлены правила исчисления трудового стажа, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

При этом, к включаемым в стаж периодам, когда работник/сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, помимо времени ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочих праздничных дней, выходных дней и иных предоставляемых работнику/сотруднику дней отдыха относятся:

- период временной нетрудоспособности работника/сотрудника (см. ст. 183 ТК РФ);

- отпуск по беременности и родам (см. ст. 255 ТК РФ);

- время освобождения беременных женщин от работы для диспансерного обследования в мед. учреждениях (см. ст. 254 ТК РФ);

- отпуск работникам/сотрудникам, которые усыновили ребенка/детей (см. ст. 257 ТК РФ);

- дополнительные дни отдыха, которые предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами (см. ст. 262 ТК РФ);

- дополнительные дни отдыха, которые предоставляются женщинам, работающим в сельской местности (см. ст. 262 ТК РФ);

- дни освобождения от работы доноров в связи с мед. обследованием и сдачей крови (см. ст. 186 ТК РФ);

- дни отпуска с сохранением зарплаты, который предоставляется для сдачи экзаменов и подготовки выпускных квалификационных работ лицам, совмещающим работу с обучением, а также отпуска без сохранения зарплаты, предоставляемые работникам/сотрудникам, допущенным к вступительным экзаменам в образовательные учреждения, работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений и работникам/сотрудникам, обучающимся по очной форме обучения (см. ст.ст. 173 - 176 ТК РФ);

- периоды выполнения работником/сотрудником государственных и общественных обязанностей в случаях, когда в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны выполняться в рабочее время (см. ст.ст. 170, 171 ТК РФ);

- периоды повышения работником/сотрудником квалификации с отрывом от работы по направлению работодателя (см. ст. 187 ТК РФ);

- дни ученичества на основании дополнительного ученического договора, заключенного работодателем с работником/сотрудником (см. ст. 198 ТК РФ);

- дни вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника/сотрудника, который не прошел обязательный мед. осмотр не по своей вине.

2018-01-09 15:28:22
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий статьи 121 Трудового кодекса РФ

Если Вы имеете трудовой стаж, значит имеете и право на отпуск.

Статьёй 121 ТК РФ регулируется порядок исчисления стажа работы, который даёт право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

При этом в перечень периодов может включаться:

- период отстранения от работы работника/сотрудника, который не прошел обязательный медосмотр не по своей вине;

- период, когда работник/сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с нормами действующего законодательства сохранялось место работы, в т. ч. время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и иные предоставляемые работнику/сотруднику дни отдыха.

Прошу принять к сведению, что максимальная продолжительность отпусков без сохранения зарплаты, при превышении которых данные периоды не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, составляет 14 (четырнадцать) дней.

2018-01-09 15:09:00
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти