Статья 123 Трудового Кодекса РФ

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Что за Статья 123 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

График отпусков

График отпусков составляется за две недели до начала нового года с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Если Вы приняты на работу позже его утверждения, то работодатель должен либо внести изменения в график отпусков, либо сделать к нему дополнительное приложение, чтобы вновь принятый работник знал, когда ему планируется предоставление отпуска.

Должен ли работодатель учитывать пожелания работников при составлении графика?

Может, но не обязан, если работник не относится к одной из категорий, который имеют право на использование отпуска в удобное для них время.

Если работник не был своевременно уведомлен о начале отпуска или отпуск не был ему оплачен своевременно (за три дня до его начала), то согласно ст.124 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

2018-01-13 11:00:27
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Нюансы

Следует помнить, что вправе использовать ежегодный отпуска в удобное для них время:

- участники ВОВ;
- ветераны боевых действий;
- инвалиды войны;
- военнослужащие и лица органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии либо увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;
- лица, которые награждены знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
- лица, которые проработали в период ВОВ в тылу не менее 6-ти месяцев или награжденные орденами либо медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
- лица, которые работали в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны или на строительстве оборонительных сооружений;
- военнослужащие, которые проходили не менее 6-ти месяцев военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период ВОВ, и военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период (см. ст.ст. 14 - 19 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах");
- лица, которые получили лиюо перенесли лучевую болезнь, иные заболевания, и инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации последствий указанной катастрофы в зоне отчуждения (см. ст.ст. 14, 15 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");
- лица, которые подверглись радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (см. п. 4 ст. 116 ТК РФ).

Лицам, которые работают по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника/сотрудника меньше продолжительности отпуска по основному месту работы, тогда работодатель по просьбе работника/сотрудника вправе предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты соответствующей продолжительности (см. ст. 286 ТК РФ).

2018-01-10 15:53:05
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О графике отпусков

Обычно график отпусков предусматривает предоставление отпуска работникам/сотрудникам в течение года для того, чтобы не нарушался нормальный производственный процесс. При этом, на практике применяется и вариант коллективного отпуска, когда в отпуск уходят одновременно все или большинство работников/сотрудников (например: в организациях, осуществляющих образовательную деятельность).

Прошу принять во внимание, что при составлении графика отпусков учитывается право работников/сотрудников и отдельных категорий на использование отпуска в определенное время, в частности:
- несовершеннолетним отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время (см. ст. 267 ТК РФ);
- женщинам по их желанию ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком (см. ст. 260 ТК РФ);
- в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях право на внеочередное получение ежегодного оплачиваемого отпуска имеют в определенных случаях работающие родители (опекуны, попечители) несовершеннолетних: по просьбе одного из них работодатель обязан предоставить очередной отпуск либо его часть (не менее четырнадцати календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18-ти лет, поступающего в учреждения среднего либо высшего профессионального образования, которые расположены в другой местности; при наличии 2-х и более детей отпуск для указанной цели предоставляется 1 раз для каждого ребенка (см. ст. 322 ТК РФ).

2018-01-10 13:03:12
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 123 Трудового кодекса РФ

В соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса РФ, очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется согласно графику отпусков, обязательному для работника/сотрудника и для работодателя.

Частью 1 рассматриваемой статьи устанавлен срок и порядок утверждения графика отпусков, который утверждается работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 (две) недели до наступления календарного года в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов (см. ст. 372 ТК РФ).

Из части 2 рассматриваемой статьи следует, что работник/сотрудник в установленное графиком отпусков время не только приобретает субъективное право на использование отпуска, но и несёт обязанность использовать отпуск в указанное в графике время. При этом, работодатель со своей стороны обязан своевременно (не позднее чем за 2 недели до начала отпуска) известить работника/сотрудника о времени начала отпуска и не позднее чем за 3 дня до его начала произвести оплату отпуска (см. ст. 136 ТК РФ).

Прошу принять к сведению, что самовольный уход работника/сотрудника в отпуск следует рассматривать как прогул, который даёт основание для его увольнения (см. п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

2018-01-10 12:45:46

Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос! Имею ли я право идти в отпуск в удобное для время, имею на иждивении жену инв 1 группы и двоих несовершеннолетних детей одному 3 года, другому 14 лет?

2018-10-12 00:33:04

Ответов: 1

Визитов: 560

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти