Статья 127 Трудового Кодекса РФ

Комментарии и рекомендации специалистов, обзор статьи. Что за Статья 127 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Что такое отпуск с последующим увольнением?

Если Вы хотите уволиться, не предупреждая работодателя за две недели, как того требует Трудовой Кодекс, у Вас есть право использовать отпуск с последующим увольнением.

Вы можете написать заявление, где указать - прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением с___(такого-то числа).

Важно, что отозвать свое заявление об увольнении можно будет только до дня начала отпуска, так как фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.

Если в период отпуска Вы заболеете, то больничный лист Вам будет оплачен, но отпуск уже продлеваться не будет, как это делается при предоставлении ежегодного отпуска.

Однако, обязанность у работодателя предоставлять отпуск с последующим увольнением по желанию работника у работодателя отсутствует. То есть, стороны должны достигнуть соглашения по этому вопросу.

В последний рабочий день Вы получите расчет и трудовую книжку. Датой Вашего увольнения будет являться последний день отпуска и эта дата будет внесена в трудовую книжку.

Право на отпуск с последующим увольнением отсутствует, если работника увольняют за виновные действия. Перечень большинства таких оснований перечислен в ст.81 ТК РФ.

2018-01-09 17:10:28
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Некоторые нюансы ст. 127 ТК РФ

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ - допускается возможность предоставления отпуска с последующим увольнением для всех работников/сотрудников, которые работают по трудовому договору, в т. ч. и при увольнении в связи с истечением срока трудового договора, когда время отпуска полностью либо частично выходит за пределы срока трудового договора. А в случае предоставления отпуска с последующим увольнением компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, но производится расчет с работником/сотрудником с выплатой среднего заработка за дни отпуска.

Следует знать, что по точному смыслу части 2 статьи 127 ТК РФ - для получения отпуска с последующим увольнением недостаточно одностороннего волеизъявления работника/сотрудника. В данном случае, необходимо и согласие работодателя. Хотя получение отпуска с последующим увольнением возможно также по другим основаниям, не противоречащим нормам действующего законодательства РФ.

Если работник/сотрудник, увольняется за виновные действия, то предоставление ему отпуска с последующим увольнением считается неправомерным.

Имеются в виду следующие случаи увольнения работника/сотрудника:
- увольнение в качестве дисциплинарного взыскания (см. ч. 3 ст. 192 ТК РФ);
- увольнения за другие виновные действия (см. п. 11 ч. 1 ст. 81, п. 4 ч. 1 ст. 83, п. 2 ст. 336 ТК РФ).

2018-01-09 13:24:59
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 127 ТК РФ

В случае, когда работник/сотрудник увольняется, то не зависимо от основания увольнения ему работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Когда работник/сотрудник поступит на новую работу, то стаж для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск начинает течь с начала.

О размере денежной компенсации за неиспользованный отпуск: он зависит от продолжительности отпуска, на который работник/сотрудник имеет право к моменту увольнения. При этом, за работу в течение полного рабочего года увольняемому работнику/сотруднику должны выплатить компенсацию из расчета отпуска полной продолжительности.

В случае, если стаж работы, который учитывается при предоставлении отпуска, будет менее 12 (двенадцати) месяцев, то выплачивается компенсация, пропорциональная числу отработанных месяцев.

При расчете р-ра компенсации необходимо исходить из того, что за каждый месяц работы работник/сотрудник приобретает право на отпуск, который составляет 1/12 часть полного отпуска. При этом за каждый день отпуска выплачивается средний дневной заработок, исчисленный по правилам, установленным статьей 139 Трудового кодекса РФ.

2018-01-09 13:00:21
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 127 Трудового кодекса РФ

В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику/сотруднику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Прошу принять к сведению, что согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ - увольняемому (увольняющемуся) работнику/сотруднику можно также предоставить отпуск с последующим увольнением.

2018-01-09 12:47:26

Здравсвуйте Рашид Алексеевич ! Моя свекровь продает 1/3 доли в квартире отстольные доли 1/3моего мужа и 1/3 нашей дочки .. Могули я выкупить за мат капитал ее долю ? Может ли пеннсионый фонд отказать мне после...

2019-04-02 20:00:02

Ответов: 1

Визитов: 1765

Отработал в теплосети ( МОЭК больше 25 лет)
После увольнения должны ли мне заплатить за каждый отработанный год

2019-03-28 12:00:03

Ответов: 1

Визитов: 609

В расчётном листке в графе начисленно стоит сумма 66663,15 из этой суммы вычитаем 13% ндфл 1% профвзносы и аванс в размере 11363,00 сколько будет к выдаче и сумма удержаний?

2018-08-14 07:41:41

Ответов: 1

Визитов: 572

Здравствуйте работаю на пекарне... работаем по выработка по 12 часов день.. ночные и праздничные смены не оплачиваются, говорят не положено... начали обманывать с зарплатой, работадателю говорим, она отвечает, радуйтесь, что я официальную вам мини...

2018-06-05 13:00:02

Ответов: 1

Визитов: 588

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти