Заявление в полицию

Консультация

Здравствуйте, я месяц назад написала заявление на своего бывшего парня о том, что он не хочет отдавать мне мой ноутбук. Потом поговорив, я написала отказное что он отдал. Хочу написать заново это заявление так как он не отдал. Будет ли у меня ложный донос ? Во второй раз смогут ли принять мое заявление?

Дата: 11.04.2017 17:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Евгения

    В полиции Ваше первоначальное заявление приняли? Если да, то как быстро Вы его забрали? Так понимаю,  что почти сразу же, уголовное дело возбуждено не было и все было в рамках материала проверки по Вашему заявлению. Обязаны принять Ваше заявление и во второй раз. Состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, в данном случае нет, поскольку если Вы в заявлении именно так и написали, что Вы ему сами свой ноут отдали, а он не хочет отдавать, то Ваш бывший парень никакого преступления не совершал. В возбуждении уголовного дела в любом случае откажут, поскольку это гражданско- правовые отношения, а не уголовно- правовые.  

    В соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
    Вам необходимо обращаться в суд с иском  к бывшему парню об истребовании имущества (ноутбука) из чужого незаконного владения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти