у меня двое детей и нет собственного жилья. могу ли я претендовать на жилье?

Консультация

такая вот ситуация. у меня двое несовершеннолетних детей. не замужем (в разводе). сама я из Псковской области, но проживаю в Санкт- Петербурге вместе с детьми в съёмной квартире. временно не работаю, т. к. нахожусь в декретном отпуске. прописана в Псковской области вместе с детьми у родственников, т. к. ни я, ни мои дети не имеем собственного жилья. материально не обеспечена. месячный доход составляет 8000. и вот вопрос: имею ли я право претендовать на жильё по какой либо государственной социальной программе? и имею ли я право на какие либо льготы, субсидии, помощь?

Дата: 01.10.2016 07:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Нина

    По месту своей регистрации по месту жительства, т. е. в Псковской области, вы можете в административном порядке быть признанной малоимущей и получать государственные меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.  

    Информацию о том, на какие пособия и льготы вы имеете право претендовать, документы, необходимые для получения гос. и муниципальных услуг, порядок и сроки их предоставления, вы можете посмотреть на портале государственных и муниципальных услуг Псковской области в сети Интернет. Или на федеральном сайте Госуслуг.

    Вы должны учитывать, что при предоставлении мер гос. поддержки, как правило, учитывают жилищную и материальную обеспеченность всех граждан "прописанных" совместно с вами, особенно, если это близкие родственники (супруг, родители, братья- сестры), даже если вы фактически не являетесь одной семьей и ведете раздельное хозяйство. Кроме того, учитываются причины, почему не работают трудоспособные совершеннолетние члены семьи (уважительные или нет), получаете ли вы алименты (а если не получаете, то почему: потому что плательщик алиментов уклоняется или вы не обращались за их взысканием) и т. д.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-11-06 11:50:22

    Татьяна , Если у женщины двое детей и еще родятся шестерняшки ей прилагается квартира или дом от государства?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, Как правило, если региональным законодательством подобное предусмотрено, то подобное предоставление производится только один раз.

    Для получения второй раз придётся переехать в другой регион, где имеются аналогичные нормы. В целом получить по разу жильё в разных регионах при таких условиях, если подобное предусмотрено законодательством соответствующих двух регионов не запрещено. Проблема в том, где бы только найти такие регионы.

    Ответить
  • Нина Зайцева 2020-04-19 14:10:40

    У меня двое детей, но собственного жилья нет… Какой предложите выход? Ипотека? Замужество? Льготы? Что?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Нина Зайцева, Возможно использовать не только указанные Вами способы, но и иные способы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. Но, чтобы предоставить Вам наиболее объективный ответ, определить оптимальнейший вариант разрешения казуса, необходим правовой анализ Вашей ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу.

    Также необходима от Вас информация:

    1) Известен ли отец ребенка?

    2) Есть ли запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении ребенка?

    3) Устанавливались ли алименты в пользу ребенка, взыскиваемые с его отца?

    4) Платит ли отец ребенка алименты на ребенка своевременно и в полном объёме?

    Ответить
    Яна 2020-06-10 12:23:00

    Олег Ларин, Добрый день, у меня двое детей, прописаны в кв у мужа, собираемся разводиться, я прописана в другом месте, не работаю, сижу с детьми, из дохода алименты (не всегда стабильные, бывает 5000 бывает и 10000)могу ли я после развода рассчитывать на предоставление субсидии на покупку жилья?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Яна, Получение жилищных субсидий установлено Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. № 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно - коммунальных услуг государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

    Если Вы относитесь к одной из указанных в данном Постановлении категорий, то возможна жилищная субсидия.

    В зависимости от нюансов Вашего социального статуса могут быть и другие варианты. Но для этого необходим подробный правовой анализ подобных нюансов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти