Сколько раз по закону имеет право проводить судебное заседание один и тот же судья в отношении одного и того же человека?

Консультация

Было 2 судебных слушания, в июле 2016 на УДО, и декабре 2016 на ст. 80, под председательством одного и того же судьи. Сколько раз по закону имеет право проводить судебное заседание один и тот же судья в отношении одного и того же человека? Имеет ли право проводить судебное заседание один и тот же судья дважды? Также на данного судью была направленна апелляционная жалоба между июлем и ноябрем 2016 г. Не является ли предвзятым отношение данного судьи по отношению к осужденному человеку.

Дата: 27.02.2017 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Женя Кумаров

    Если вышестоящий суд отменял решение нижестоящего, тогда пишут что рассмотреть в ином составе суда. Также можете заявлять отвод судье если усматриваете какую либо заинтересованность судьи в исходе дела.




    Статья 63. УПК РФ  Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела 1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела. 2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием. 3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.

    Ответить
    Наталья 2023-01-31 18:09:01

    Алексей , Суд переносится уже пятый раз, у меня вопрос, может ли один и тот же судья проводить этот суд, пятый раз в подряд?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти