Проблемы с работодателем

Консультация

Здравствуйте столкнулись с такой проблемой, девушка работает в кафе, грубо говоря ее смены с 12 до 10, но бывает что вызовут с утра или в выходные, хотя выходных по факту тоже почти нет, причём оплата почасовая но Часы в которые она вышла на работу раньше не учитываются, плюс праздничные дни в которые она работает не оплачиваются в двойном размере. Она написала заявление 28 декабря на увольнение шеф сказал что у неё ещё будет отработка 2 недели, теперь ее заставляют переписать заявление со 2 числа и тд. Что в этой ситуации делать? Она грубо говоря не может уйти оттуда и за работу свою получает совсем не то что должна в плане финансов.

Дата: 04.01.2018 11:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Кирилл

    Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается режим работы и отдыха сотрудника и девушка должны работать в полном соответствии с ним.

    Привлечение к работе в сверхурочное время производится на основании приказ работодателя только с согласия работника (ст. 99 ТК РФ)

    Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Если она не указывала дату увольнения, то переписывать ничего не нужно. А если указала дату увольнения раньше истечения 2- х недель, то работодатель вправе не принять такое заявление.

    Главное, чтобы заявление было написано с учетом двухнедельного предупреждения,  2- х экз. и зарегистрировано. Себе нужно забрать 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию, чтобы потом работодатель не заявил, что заявления не видел.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти