Принудительная оплата за ограждение многоквартирного дома

Консультация

Добрый день, могу ли я как собственник квартиры отказаться от платной услуги по ограждению территории вокруг дома. При этом УК утверждает что платеж обязателен в соответствии со ст. 154 ЖК РФ? Спасибо!

Дата: 17.01.2016 19:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина!

В ст. 154 ЖК РФ чётко прописаны обязательные услуги (за жилое помещение и коммунальные), все остальные услуги – дополнительные.

Давайте посмотрим, что об этом сказано в части 2 статьи 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату закоммунальные услуги.

  • 2016-01-18 11:12:20
  • В ответе ошибка?

Здравствствуйте, из вашего ответа получается , что собственник должен оплачивать дополнительную услугу. Я правильно поняла? А если я была против и согласия на возведение забора не давала?

Наталья — 2019-07-04 12:02:37

Наталья

Из моего ответа получается, что собственник должен оплачивать дополнительную услугу, если данная услуга входит в состав:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату закоммунальные услуги.


А если Вы были против и согласия на возведение забора не давали, то можете и имеете полное право обжаловать в судебном порядке требования с Вас оплаты дополнительной услуги.

При этом, прошу принять к сведению, что если собрание, на котором принято решение о возведении забора, было правомочно (если собрано более половины голосов от всех собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), а не от присутствующих на собрании), то даже если Вы и проголосовали против, то платить должны.

Таким образом, согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ Вы обязаны придерживаться решения общего собрания собственников помещений в МКД, но согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ Вы вправе обжаловать в суд данное решение.

Смотрим, что об этом сказано в статье 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.


  • 2019-07-04 13:28:42
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, понятно, что все действия голосования и оплаты учитываются согласно долевого участия. А имеют ли собственники право инициировать голосование собирать средства, на строительство забора, не согласно своих долей, а поровну, то есть с квартиры? Ведь нужно понимать, если таким образом (с носа) учитывать голоса, этот протокол в ГЖИ не пройдет - здесь заканчиваются нормативы закона? Собирайте как хотите? И при всем этом, на содержание опять же, будут платить согласно долей. Есть ли какие нормативные акты, как должен происходить сбор средств на забор, в данном случае?... Спасибо.

Сергей — 2019-12-02 19:07:40

Сергей

Придомовой территорией собственники МКД владеют в долях, соответственно, для установки ограждения (забора) необходимо созвать общее собрание жильцов. Одним из ключевых вопросов собрания должен быть вопрос о порядке начисления оплаты на забор (например: отдельная строка в квитанции об оплате либо отдельный счёт).

Отстаивая свои права по рассматриваемому вопросу Вы можете руководствоваться:

- статьей 36 Жилищного кодекса РФ;
- статьей 44 Жилищного кодекса РФ;
- статьей 45 Жилищного кодекса РФ;
- статьей 46 Жилищного кодекса РФ;
- статьей 47 Жилищного кодекса РФ;
- статьей 48 Жилищного кодекса РФ;
- статьей 209 Гражданского кодекса РФ;
- статьей 26 Земельного кодекса РФ;
- п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010.

  • 2019-12-03 15:48:16
  • В ответе ошибка?

Как всё таки нужно платить, согласно долям или поровно ?

Александр — 2019-12-04 23:23:47

Александр

Решение общего собрания собственников помещений МКД должно установить, как нужно платить - согласно долям или поровну.

Прошу принять к сведению, что компетенция общего собрания собственников помещений МКД определена следующими статьями:
- ст. 44 ЖК РФ
- ст. 45 ЖК РФ
- ст. 46 ЖК РФ

Если Вы будете не согласны, то оспорить решение общего собрания собственников помещений МКД можете и имеете полное право в судебном порядке, юридически грамотно составив и подав в суд соответствующее исковое заявление.

  • 2019-12-23 21:02:18
  • В ответе ошибка?

Жильцы МКД не являются собственниками помещений и придомовой территорией. Они имеют Право собственности на занимаемое жилое помещение. По кадастровому учёту земля на которой находится МКД и прилегающая придомовая территория является собственностью муниципалитета. Право собственности на придомовую территорию нет ни у одного собственника жилого помещения. Значит и благоустройством придомовой территории должна заниматься администрация города.

Татьяна — 2021-02-28 22:04:00

Хочу ответить на вопрос по поводу количества проголосовавших. Положительное решение ОСС(общем собрании собств-в) может быть засчитано только в том случае, если на ОСС присутствовало 50% собственников +1 человек (т. е. на 1 человека больше половины собственников. И вот из этих 50%+1 проголосовать "за" должно 2/3 участников собрания. Вот если это соблюдено и количество проголосовавших не менее 34% собственников ЖК.

Марушка — 2023-01-11 15:00:18

А если у меня нет денег платить, пенсия 13 тыс. руб.

Алла — 2024-01-25 19:41:30

Здравствуйте. Вопрос следующий. Есть ли какой- либо документ или закон, который регулирует оплату услуг, выбранных при голосовании. Иными словами. Есть решение оградить придомовую территорию. При подсчете итогов голоса будут учитываться согласно квадратуре собственников помещений. А как оплачивать данное ограждение в случае положительного решения? Должен ли собственник студии 25 кв. м. платить наравне с собственником 100 кв. м.? Или можно предусмотреть и вынести на общее голосование как сам факт закрытия, так и варианты оплаты? Пожалуйста, если это обозначено законодательно, то дайте ссылку.

Олеся — 2019-06-10 10:21:13

Выставить можно любой счёт. Вот обязан ли собственник его оплачивать ? Если не очень хочется то можно пойти в суд и доказать что не обязан. Вопрос - почему не обязан ? Согласно статьи 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в СФЕРЕ ЖКХ (а забор это сфера жкх ?!!!). Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В ДАННОМ ДОМЕ ( а земля в данном МКД как оформлена ? является ли она общим имуществом ?) , изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание."

Евгений — 2022-04-04 03:59:51

Добрый день! установили вокруг мкд ограждение внеся каждый собственник одинаковую фиксированную сумму. Год платили за содержание и ремонт по 100 р с каждого помещения, сейчас жил инспекция принуждает нас перейти на оплату по кв. метрам наших квартир. Как уйти от этого?

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

сергей — 2022-06-13 14:24:00
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти