Отказ от учебы в военном училище

Вопрос решён

Сын 18 лет, зачислен в военное училище(вышел приказ о зачислении в курсанты 1 августа), 7 августа решил, что не будет учиться и написал раппорт, захотел вернуться в институт, где уже отучился один год(где до сих пор числится студентом). Майор сказал, что это невозможно и из училища одна дорога в армию. Все документы находятся в училище. Правомерны ли они своих действиях и есть ли возможность вернуться в институт?

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

юридический ответ
Ставский Анатолий Иванович

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

Consjurist.Ru — 2017-08-10 17:00:01
Онлайн
Мои консультации — 16311
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Владимир

Действующим законодательством не предусмотрен порядок перевода из военного ВУЗа в гражданский ВУЗ. Но попытаться можно, написав рапорт с просьбой расторгнуть с Вами контракт в связи с нежеланием дальнейшего обучения (что Вы и сделали).  

То, что майор сказал, лично мне ничего не говорит. А вот письменный отказ руководителя учебного заведения смог бы прояснить ситуацию в вашем вопросе.  

Если контракт Вами заключён, то Вы являетесь военнослужащим и дальнейшие Ваши действия регламентированы соответствующими правовыми нормами. При зачислении Вас в военно - учебное заведение, Вы были назначены на воинскую должность курсанта, слушателя или другую воинскую должность, которая предусмотрена для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, согласно присвоенному ему воинскому званию.  

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» -
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.  

Прошу принять во внимание следующую информацию: основания для Вашего отчисления из военного училища изложены в приказе Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, где сказано, что обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно- учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно- врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам. Следовательно, Вы подлежите отчислению именно по указанному основанию — нежелание учиться.  В этой связи в силу ст. 35 Закона:
7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования ... возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Таким образом, указанные нормативные акты, позволяют Вам отчислиться из военного училища.

После отчисления Вы можете и имеете право поступать в какой угодно ВУЗ или возвращаться в свой.  

Процедура перевода (если договоритесь с руководством учебного заведения) установлена в Приказе Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (с изменениями и дополнениями).  

Приказом Минобороны РФ от 12.03.2003  N 80 «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно- учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» (см. п. 2) установлено, что Высшее военно- учебное заведение осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, руководствуется приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, приказами и указаниями начальников, которым они подчинены, Руководством по организации работы высшего военно- учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, рекомендациями Главного управления кадров Министерства обороны и своим уставом. То есть, военный ВУЗ руководствуется всеми вышеуказанными нормами, в т. ч. законом об образовании и Приказом Миноборнауки, а также следующими положениями:
- ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы;
- Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Исходя из изложенного, считаю, что Вы можете быть отчислены по собственному желанию (см. ст. 34 Положения).

2017-08-10 19:27:03
В ответе ошибка?

Как правильно написать рапорт
Добрый день, сыну 20 лет, закончил 2 курс военного института, контракт действует с 1 февраля 2018г.(на 2 курсе) хочет написать рапорт на отчисление и перевестись в гражданский вуз. В гражданском вузе ему выдали справку о согласии на перевод и теперь он должен написать рапорт на отчисление в связи с переводом (только в этом случае его зачислят в гражданский вуз). Как правильно написать рапорт и на какой закон сослаться, чтобы причину отчисления написали в связи с переводом, а не просто отчислили из- за нежелания учиться?

Елена — 2018-08-04 13:53:36
Онлайн
Мои консультации — 16311
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Елена

Научить написанию документов в рамках бесплатного раздела сайта невозможно. Рапорт составляется на основании требований действующего законодательства, после тщательного изучения всех обстоятельств и документов.

Если Вам нужна помощь в подготовке рапорта, составленного по всем правилам ведения документации, со ссылками на положения действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче, Вы можете обратиться к нам за платной услугой. Выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

2018-08-04 18:22:32
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image