Вероятность восстановления родительских прав, если мать исправилась

Дискуссия — Восстановление родительских прав

Добрый день! У нас приемная семья, в которой трое детей 2- ух, 5- ти и 7- ми лет, являющихся между собой кровными сестрами. У нас благополучная полная семья с хорошим доходом, дети находятся в благоприятных моральных, психологических и материальных условиях. Биологическая мать лишена родительских прав, имеет несколько судимостей по ст. 156 УК РФ. На момент лишения р. п. матери семья состоит на учете как находящаяся в опасном социальном положении, мать и другие родственники злоупотребляет спиртными напитками, мать на протяжении длительного времени устраивает свою личную жизнь, средств на содержание детей не имеет, квартира в запущенном состоянии. Последнее изъятие детей из семьи произошло после того, как мать оставила годовалого ребенка одного в квартире без еды и воды на трое суток, что зафиксировано правоохранительными органами при вскрытии квартиры. На сегодняшний день мать устроилась на работу дворником, удержан первый платеж в счет погашения алиментов, по ее словам делает ремонт в квартире и не употребляет спиртные напитки, изъявила желание восстановить р. п. Помогите, пожалуйста, оценить возможность восстановления р. п. матери и возврата детей в кровную семью. Заранее благодарна за ответ, очень переживаем за наших малышек.

Дата: 22.08.2018 07:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Антонина

    Для того, чтобы восстановиться в родительских правах,   перед началом суда представители органов опеки передают свое письменное заключение об изменении жилищно- бытовых условий истца и изменении его поведения. Это станет дополнительной гарантией соблюдения прав несовершеннолетнего ребёнка.

    Дополнительно необходимо предоставить в суд следующие документы:

    - паспорт, брачное свидетельство, ИНН (их копии);

    - справка о трудоустройстве и заработной плате;

    - положительная характеристика от участкового инспектора и с места постоянной работы;

    - оригиналы медицинских справок о состоянии здоровья (о психическом состоянии, не злоупотреблении алкоголем и наркотиками).  

    Одновременно с этим, усыновление (удочерение) ребенка исключает возможность восстановления в родительских правах матери.

    Родительские права могут быть восстановлены только в случае, если ребенок не был усыновлен другими лицами.

    Поэтому, если мать действительно исправилась, устроилась на работу, имеет место жительства и возможность создать ребенку надлежащие условия для развития и воспитания, самое лучшее — усыновить (удочерить) ребенка.

    В противном случае, велика вероятность, что она вернет ребенка.

    Если мать ведет асоциальный образ жизни, не работает, не проявляет заботу о ребенке, не имеет возможность создать условия для его достойного воспитания, состоит на наркологическом учете и тому подобное, тогда можно ограничиться только сбором доказательств этих фактов.

    Чтобы в случае обращения матери в суд иметь возможность доказать, что основания для лишения матери в родительских правах не отпали и передача ей ребенка будет противоречить его законным интересам.  

    Отменить усыновление ребёнка можно только в том случае, если:

    - приемные родители злоупотребляют своими правами;

    - не выполняют возложенных на них обязанностей;

    - зафиксированы случаи жёсткого обращения с детьми;

    - страдают алкоголизмом или наркоманией.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти