На что мне можно претендоать если сожительствовали?

Консультация

Мы сожительствовали 6 лет, за это время приобрели дом под материнский капитал, который поделен на меня детей в равных долях. Совместно куплена машина , которую он забрал. Совместных детей двое, официально он нигде не работает, помогать отказывается, можно ли отсудить машину, т. к. возить в детский сад приходится на такси. На з/п в 10.000 содержать 4 детей очень сложно. Есть ли выход из этой ситуации?

Дата: 06.01.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юлия

    Граждане, брак которых не был официально зарегистрирован согласно действующему законодательству, могут приобрести общее имущество только в долевую собственность, приобретение в совместную собственность, как у супругов не предполагается, хоть сто лет вместе проживут.
    Т. е. если какое- то имущество оформлено только на одного из сожителей, то с юридической точки зрения только он является собственником. Иное можно доказать, только предоставив суду письменные и иные доказательства, подтверждающие, что сожители имели намерение приобрести имущество в общую собственность, что оба вносили средства на приобретение и т. п.
    Если отцовство установлено в отношении детей - вы имеете полное право подать на алименты.
    Либо можете заключить с отцом детей нотариальное алиментное соглашение, по которому, например, в зачет алиментов за какой- то период (несколько месяцев, лет) передать вам в собственность автомобиль.
    Если отец детей официальных доходов не имеет, можно требовать в суде определить алименты в твердой денежной сумме. При подаче исполнительного листа приставу просить наложить арест на регистрационные действия по автомобилю (это еще лучше и в суде сделать, чтобы отец не избавился от ТС до вынесения решения), чтобы было потом на что обратить взыскание.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти