Можно ли завещать одному человеку три квартиры?

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, возможнл ли оставить в наследство одному человеку несколько квартир? Как будет проходить оформление недвижимости в случае смерти завещателя, ведь один человек может быть прописан только в одном месте.

Дата: 10.03.2018 09:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Анастасия

    Вы правы, человек имеет право быть зарегистрированным (прописанным) по одному адресу.

    При этом, закон не запрещает человеку иметь в собственности неограниченное количество недвижимого имущества в разных местах и городах. Это может быть и купля- продажа недвижимости и получение в дар и вступление в наследство.

    Так же гражданин, имея несколько единиц недвижимого имущества, вправе позаботиться еще при жизни о том, кому он желает передать свое имущество.

    Обращаясь к нотариусу для изложения своего волеизъявления, составляет завещание. Имущество может быть завещано как разным людям, так и одному лицу.

    Наследник, при наличии завещания на его имя, обращается к нотариусу и подает заявление о принятии наследства. После получения свидетельства о праве на наследство, обращается в управление Росреестра или МФЦ для проведения государственной регистрации права собственности на всё полученное имущество.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти