Можно ли по коду ОКПД2 85.41.1 оформить патент? и нужна ли лицензия?

Консультация

Я предприниматель основной вид деятельности на ЕНВД. Хочу открыть еще один вид деятельности (осуществление тренерской деятельности по общей физической подготовке детей 4-7 лет). Планирую зарегистрироваться по этому ОКПД2 в качестве работодателя (пока 1 человек). В фонде по поддержке предпринимателей посоветовали ОКПД 85.41.1. Можно ли по коду ОКПД2 85.41.1 оформить патент? и нужна ли лицензия?

Дата: 20.03.2018 21:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Федеральный Закон № 80 от 29.04.199 г. «О физической культуре и спорте в РФ» в Статье 28. Профессиональная педагогическая деятельность в области физической культуры и спорта и профессиональная деятельность в области лечебной физической культуры гласит:

…К профессиональной педагогической деятельности в области физической культуры и спорта и профессиональной деятельности в области лечебной физической культуры допускаются лица, имеющие документы установленного образца о профессиональном образовании по специальности: "физическая культура и спорт", выданные образовательными учреждениями, или разрешения, выданные в установленном порядке соответственно федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Кстати, ваше право на ведение тренерской деятельности (просто проведение тренировок) подтверждает и берет на себя часть вашей ответственности соответствующая федерация (разумеется будучи полностью легальной в соответствии с действующим законодательством–спрашивайте свидетельства о регистрации ), присваивая Вам ту или иную квалификацию ( в соответствии со своими положениями) и, разумеется, только в случае выполнения Вами процедуры по получению специального образования в соответствии со ст. 28 ФЗ- 80/29.04.1999).

Никакая спортивная квалификация (МС, МСМК и или обладатель ДАН), наличие сертификатов частных школ, клубов (не имеющих лицензии на преподавательскую деятельность), обладание удостоверением международного инструктора любой иной страны (иными словами: иностранного государства) не дает права на преподавание на территории РФ.

Все документы на право занятия тренерской или преподавательской деятельностью, полученные от лиц и организаций, не соответствующих статье 28 ФЗ80/29 апреля 1999 г., являются юридически недействительными на территории РФ, а деятельность на их основе - незаконной, т. е. запрещенной законодательством РФ.

Отсюда следует вывод, что для проведения тренерской деятельности не нужна лицензия, если Вы не собираетесь открывать спец. образовательное учреждение, которое, будет выдавать по окончанию обучения официальные документы (аттестаты, дипломы и т. д.), так же существует еще одна оговорка, если Вы ИП и осуществляете образовательную деятельность непосредственно, т. е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Если с привлечением, то необходима. Никаких льгот не предусмотрено (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, указан в ч. 2 ст. 346.43 НК РФ, а именно п. 28) разрешает проведение занятий по физической культуре и спорту.

Что касается вида деятельности, то Вам дали правильный совет, в данном случае Вам подходит Код ОКВЭД 85.41.1 - Образование в области спорта и отдыха.
 

  • 2018-03-20 23:08:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти