можно ли оспорить подписание наследства при недееспособности человека? можно ли узнать подписано наследство или нет.

Консультация

мой отец живет в доме один, так же есть 1 комнатная пустующая квартира. с отцом я общался хорошо, периодически его навещал. у него случился инсульт и инфаркт. после инсульта появились провалы в памяти. до болезни он плохо общался с семьей двоюродного брата, т. к. думал, что те хотят его обворовать. помимо этих родных у него есть родная сестра, живущая в другом городе, она приезжала к нему , когда случился инсульт и жила в его доме пару дней. она постоянно спрашивала у меня где документы на дом, т. к. дом делится между ней и отцом пополам. она хорошо подружилась с семьей двоюродного брата отца, хотя сама не раз слышала от него плохое мнение о их семье. в итоге родная сестра объединилась с семьей двоюродного брата и сказала мне, что я никто, мне нужны только деньги и ухаживать за отцом я не смогу. Перед отъездом в родной город она забрала ключи от квартиры и дома, банковскую карточку и все личные документы отца(больничный лист, паспорт, страховое, инн, свид о рожд. и т. д) и передала их жене двоюродного брата. когда я очередной раз пришел навещать отца в добавок к тем документам пропали все документы на дом и 1 комн квартиру. не знаю кто их взял. вопросы: 1)как быть в такой ситуации с наследством? до болезни отец завещал мне квартиру на словах. 2)можно узнать подписывал ли отец в период болезни какие- либо документы на наследство? просто есть подозрение, что родственники могли все провернуть за моей спиной, пользуясь наличием документов и его, грубо сказать, недееспособностью из- за памяти? ведь он все забывает каждые 10 мин.

Дата: 08.10.2016 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Евгений

    В данной ситуации рекумендую обратиться в медицинское учреждение, где он лечился от инфаркта и инсульта за заключением врача о тяжести последствий заболевания.

    Но обращаются Ваше внимание, что недееспособным человека можно признать только через суд. Далее, по решению суда, органы опеки назначают опекуна над недееспособным гражданином.

    Так же следует помнить, что гражданин имеет право многократно составлять нотариальное завещание.  

    В наследство вступят наследники последнего по дате составления завещания.

    Этот документ составляется при личном общении с нотариусом, как в конторе, так и на дому. Составляется в двух подлинных экземрлярах, один хранится у наследодателя, второй в делах нотариуса, носит конфедициальный характер и оглашается только при наступлении события (смерти).

    До этой даты, нотариус не имеет право ни кому разглашать тайну завещания - волеизъявление о распоряжении своим имуществом.

    Так что Вам, необходимо набраться терпения и постараться все же открыто поговорить с родственниками на эту тему.

    Либо обратиться в суд с иском о признании отца недееспособным и оказавшимся в сложной жизненной ситуации для последующего оформления опекунства над отцом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти