Могу ли я не быть виновником ДТП если въехал в задний бампер впереди едущего автомобиля.

Консультация

Здравствуйте! посоветуйте я въехал в зад впереди идущей машине так как я я не пропустил его при обгоне. я даже не успел среагировать на его торможение. он хотел меня проучить. видеорегистратора нет.

Дата: 05.09.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Быховский Александр Владимирович Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Канат

    Действия водителя, резко затормозившего перед Вами после обгона расценивается как опасное вождение.
     

    Согласно п. 2.7. Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 водителю запрещается: опасное вождение, выражающееся в перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно- транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.


     
    Совершение таких действий означает нарушение ПДД водителем, резко затормозившим перед Вами и дает основания о признании обоюдной вины в совершении ДТП либо полностью исключает Вашу вину в совершении ДТП. Доказательствами таких действий водителя могут служить в случае отсутствия видеорегистратора свидетельские показания, лиц, находившихся с Вами в машине, либо иных водителей, ставших свидетелями ДТП.
     
    Вы вправе собрать самостоятельно собрать такие свидетельства, приложить их к обращению в органы ГИБДД, принявшего решения по определению виновника ДТП, с требованием полного разбирательства опросе лиц и принятию решения о Вашей невиновности в произошедшем.
     
    Решение государственного органа, в случае их отрицательного характера могут быть обжалованы в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти