Компенсацич

Консультация

Могули я получить компенсацию в настоящее время за купленную мной квартиру в 2014г

Дата: 20.05.2018 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    Дело в том, что закон прямо разрешает переносить неиспользованный имущественный вычет на другие года, если по какой- то причине его не получилось полностью использовать. А это делает этот вид вычета бессрочным.
    Получается, что заявить вычет на покупку недвижимости можно в любое время с момента возникновения такого права — даже если после покупки прошло больше трех лет.   Единственное, что придётся учитывать: вернуть переплаченный подоходный налог за весь период, прошедший с момента приобретения жилья нельзя, — вычет можно или применить в будущих периодах, или обратить в прошлое, но не больше чем на три года назад. Например, если квартира приобретена в 2014 году, то при обращении за вычетом сейчас его получится применить к доходам 2015, 2016 и 2017годов.
    Естественно, для этого в соответствующих периодах должно быть то, к чему вычет применяют — доходы, облагаемые налогом по ставке 13 % (например, заработная плата).
    Для получения вычета потребуются:
     - копия свидетельства о праве собственности, копия договора купли- продажи, копии документов, подтверждающих оплату (например, расписки продавца), справка 2- НДФЛ с места работы за соответствующий год, заявление о возврате налога с указанием реквизитов банковского счета (наименование банка, номер счета). Само собой — декларации формы 3- НДФЛ. Их формируют в формате того года, за который применяют вычет (легко находятся на сайте ФНС вместе с программой для заполнения).
    Декларации с пакетом документов (для каждой декларации — свой пакет) нужно сдать в налоговую инспекцию по месту своего учета (лично или по почте). И через 4 месяца (максимум) деньги должны перевести на указанный счет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти