Как вернуть деньги за эвакуатор

Консультация

07.04.2017 г. я приобрел в автосалоне ООО «Ориент» легковой автомобиль LIFAN X50, год выпуска 2017. 07.09.17 машина перестала заводиться: на приборной панели загоралось всего 4 лампочки, но стартер не реагировал на поворот ключа. После неоднократных попыток завести автомобиль, 08.09.17, я обратился в сервис «Ориент». Выяснив, что автомобиль не заводится, сотрудник «Ориент» предложил прислать эвакуатор, чтобы доставить машину в их автосервис. Я согласился. Вечером того же дня я приехал к ним, чтобы узнать о стадии ремонта своей машины. Ко мне вышел мастер- приемщик и сообщил, что когда к ним доставили автомобиль, то он сразу завелся. Мне предложили забрать автомобиль. Через 15 минут пришел мастер- приемщик и еще один сотрудник автосервиса и сообщили, что, когда они собирались вернуть мне машину, она не завелась и они увидели, что данный дефект в действительности есть. Сказали, что будут разбираться с причиной. На следующий день, 09.09.17, я позвонил по телефону в «Ориент» и мне сказали, что машина отремонтирована и можно ее забрать. Когда я приехал забирать свой автомобиль, мастер автосервиса «Ориент», Черных Владислав Сергеевич, сообщил, что поскольку на момент прибытия автомобиля на эвакуаторе дефект не проявил себя, а проявился позже, завод- изготовитель отказался компенсировать автосалону стоимость эвакуации, и я обязан оплатить ее сам в размере 3000 рублей. Без этого мне отказывались вернуть автомобиль. Дефект, из- за которого мне пришлось воспользоваться эвакуатором, заключался в том, что силовые клеммы не были закреплены должным образом, по этой причине пропадал контакт и автомобиль не заводился. Иными словами, это вина завода- изготовителя и стопроцентный гарантийный случай, поскольку произошло не по моей вине, и «Ориент» не имел права обязывать меня оплачивать эвакуацию. Я прав или нет?

Дата: 12.09.2017 07:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Быховский Александр Владимирович Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Андрей

    Автосалон здесь конечно не прав.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Требования потребителя о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем,
    требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.


    Вам необходимо направить им письменную претензию и пригрозить судом. За такой нелепый косяк они могут пострадать финансово: судебные издержки, компенсация, пени и штрафы.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока

    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.


    Напишите им претензию, в случае её не добровольного исполнения Вы вправе обратиться в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти