Как положено по закону

Консультация

Здравствуйте! Обьясните пож- та, как должно быть по закону. Я работала по совмещению должностей(за 4х) 8 часов в день при 40- часовой недели, мне обещали предоставить оплачиваемые дни(отгулы), т. к. доплаты не положено. А теперь говорят, что и дни не положены, т. к. при совмещении я должна была отрабатывать 10 часов в день. Но ведь в свои 8 часов я успевала и за себя, и за других работать. Так получается я 1,5 месяца работала бесплатно? Работала без приказа, но весь коллектив может подтвердить, что я работала за 4х. Что мне делать? Как быть? Заранее спасибо!

Дата: 04.11.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Нэля

    Получается так.

    Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    То есть, должно было быть составлено дополнительное соглашение о том, что Вы на какой- то период за определенную плату будете совмещать должности.

    В силу ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    То есть, либо работодатель должен был Вам направить предложение о совмещении должностей, на котором Вы бы поставили отметку о своем согласии, либо Вы сами должны были написать заявление на совмещение должностей, в котором указать размер оплаты, а потом издается приказ на оплату за совмещение должностей с оговоренной доплатой за дополнительную работу.

    У Вас же получилось, что Вы работали по собственной инициативе.

    Работодатель совмещать должности Вам не предлагал, сами Вы заявление на совмещение должностей не писали.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти