Как подтвердить факт проживания на севере более 10 лет для получения выплаты?

Консультация

Здравствуйте! Родилась на севере в г. Когалым и была постоянно прописана здесь 20 лет, затем уехала учиться и 5 лет имела постоянную прописку в Башкирии. Три года назад переехала обратно на север и сделала временную регистрацию, родила второго ребёнка. По рождению второго ребёнка в ХМАО дают разовую выплату при условии проживания на севере не менее 10 лет. В пособии отказали из за того что менялась прописка. Однако северные полярки на работе выплачиваются в полном объёме. Имели ли право отказать в выплате? Получается я всю жизнь живу на севере, а на выплату права не имею? Не нашла закон как считаются эти 10 лет, может ли быть перерыв? Сейчас снова сделала пост. прописку. Спасибо!

Дата: 11.03.2018 11:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ирина

    в данном случае, если Вам ответили в устной форме, требуйте письменный официальный мотивированный ответ. На каком основании Вам отказали?

    Ответить
    Ирина 2018-03-11 18:01:00

    Максим , Написали, что на момент подачи заявления я прописана в Башкирии ( на тот момент как раз у меня постоянная прописка была в Уфе, а на севере временная регистрация) поэтому отказ.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ирина, Закон ХМАО - Югры от 07.07.2004 N 45 о "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

    Статья 2. Виды пособий и выплат гражданам, имеющим детей:

    1. Настоящим Законом на территории автономного округа устанавливаются следующие виды пособий и выплат гражданам, имеющим детей:

    1) единовременное пособие при рождении второго ребенка;

    2. Пособия и выплата, указанные в пункте 1 настоящей статьи, за исключением пособий, указанных в подпунктах 4 - 6, 9, 12 пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются одному из родителей (законных
    представителей), являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно
    проживающему на территории Ханты- Мансийского автономного округа - Югры не менее десяти лет, на проживающего (проживающих) совместно с ним ребенка (детей) и носят заявительный характер.

    Написали, что на момент подачи заявления я прописана в Башкирии (на тот момент как раз у меня постоянная прописка была в Уфе, а на севере временная регистрация) поэтому отказ.


    Исчисление десятилетнего срока осуществляется с учетом всех периодов проживания гражданина
    на территории Ханты- Мансийского автономного округа - Югры вне зависимости от
    сроков и причин прерывания проживания

    Статья 2.1. Единовременное пособие при рождении второго ребенка Единовременное пособие при рождении второго ребенка устанавливается в размере 10000 рублей при условии регистрации рождения ребенка в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

    Написали, что на момент подачи заявления я прописана в Башкирии ( на тот момент как раз у меня постоянная прописка была в Уфе, а на севере временная регистрация) поэтому отказ.


    Статья 3.2. Основания для отказа в предоставлении пособий, выплат и мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом

    Пособия, выплаты и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, не назначаются:
    - если ребенок (дети) находится на полном государственном обеспечении в медицинской организации, образовательной организации либо организации, оказывающей социальные услуги;
    - родителям (усыновителям) на ребенка (детей), в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
    - родителям (законным представителям) ребенка (детей), выехавшим совместно с ним на постоянное место жительства за пределы Ханты- Мансийского автономного округа - Югры;
    - при отсутствии права на получение пособий, выплат и мер социальной поддержки;
    - если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В направленном в Ваш адрес отказе чем руководствовались должностные лица?

    Ответить
    Ольга 2020-04-17 17:19:51

    Максим , Момент такой: Я проживаю на севере уже 6 лет, а прописана 2 года. Как доказать, что я здесь жила вот уже 6 лет? Может нужны свидетели? Подскажите, как быть?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ольга, Конкретные документы, которыми работники могут подтвердить своё проживание в соответствующих районах действующим законодательством не определены.

    Таким образом, в данных обстоятельствах следует руководствоваться общими требованиями к документам, определяющих место жительства лица.

    Местом жительством, считается жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

    Данное определение установлено статьёй 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    Основным документом, которым работник сможет подтвердить своё проживание в регионах с особым климатом будет его прописка. Однако, следует учитывать, что вполне вероятна ситуация, когда работник фактически живёт вне места своей прописки, и если на этом основании ему будет отказано в причитающейся ему льготе, вполне вероятна возможность Вашего обращения в суд. При этом результат судебного разбирательства по данному вопросу предсказать сложно.

    В подобных случаях, рекомендую Вам учитывать иные документы, которыми сотрудник может подтвердить своё проживание в соответствующем регионе. Например: справкой с места его жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (единого информационно-расчетного центра), справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации.

    Соответственно Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, как факта Вашего проживания. Вам также понадобятся свидетели и т. д.

    Ответить
    Максуда 2020-08-25 15:17:34

    Максим Шумский, Добрый день , могу ли я через суд доказать что проживаю в ХМАО более десяти лет , 2009 году приехала но на тот момент был паспорт республики Таджикистан, 2010 году ребенка привезла ребенка посещали поликлинику , есть все документы , в 16 году получила паспорт РФ , могу ли я подать документы в суд .

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти