Как оформить документы на покупку квартиры

Консультация

Здраствуйте. я хочу узнать. мы вот собираемся покупать квартиру под материнский копитал+наличные. какие нам нужны для этого документы. и куда нам обращаться по этому делу. и где все заверить чтоб было сделанно правильно?! заранее спасибо

Дата: 02.02.2017 11:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Регина

    Для того, чтобы приобрести жилье за счет средств  материнского (семейного) капитала (далее по тексту сокращенно - "МСК") , вам необходимо произвести следующие действия:
    - составить  договор в тексте которого обязательно указывается, что квартира приобретается через средства МСК и сумма собственных средств;
    - прописать в договоре сумму сделки (стоимость квартиры), сроки перечисления, размер доплаты собственных средств семьи (в отделении пенсионного фонда можно взять образец договора);
    - подать договор на госрегистрацию в Регистрационную палату.

    В течение 5 (пяти) дней семья получает документ – право собственности на квартиру.

    До этого срока должен быть осуществлен первый взнос продавцу. Это может быть и банковский кредит, и собственные средства.

    Если семья имеет жилье в собственности, надо обратиться в ПФ с заявлением, в котором указываются реквизиты получателя – продавца квартиры. Сдается в фонд и сертификат, право собственности, паспорта.

    Через 2 (два) месяца, в случае положительного ответа, деньги перечисляются на счет продавца. После этого все стороны договора (продавец и покупатель) должны снять обременение на жилье в Регистрационной палате.

    Такое возможно только в том случае, если поступила вся сумма, то есть была сделана доплата собственными средствами семьи.

    Договор и документы должны быть заверены у нотариуса.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти