Как мне поступить в сложившейся нехорошей ситуации, вызванной посещением сайта знакомст?

Консультация

Доброго вечера.

Попал в нехорошую ситуацию. В пятницу познакомился на сайте с девушкой. В анкете она указала возраст 18 лет, сказала, что учится в школе последний класс, я на основании этих данных решил, что она совершеннолетняя, и в итоге поддался на уговоры обменяться интимными фотографиями. После девушка из сети пропала, а сегодня мне позвонил с мобильного номера человек, представился полицейским, угрожал уголовным делом, потому как отец девушки вроде подал заявление. Среди прочего интересовался семейным положением, наличием постоянной работы, не состою ли на учете в диспансерах, не привлекался ли к уголовной ответственности. В конце разговора пообещал в понедельник все продолжить, никуда не пропадать и так далее, потому как ордер на арест выписать недолго. Как мне поступить? Следует ли написать заявление в СК РФ с просьбой проверки данного факта и что вообще делать?

Спасибо за внимание.

Дата: 22.01.2017 19:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Я думаю, что вы и сами наслышаны о таких способах "выкачивания" денег из неосмотрительных клиентов сайтов сомнительного свойства. Вариантов может быть несколько
    - девушка в природе существует, ей, действительно, нет 18 лет и вам в самом деле звонили из полиции;
    - девушка в природе существует, ей нет 18 лет и звонил вам тот, кто с ней "работает в паре";  
    - девушки в природе нет (вернее, есть какая- то девушка, снимки интимного свойства которой имеются в распоряжении мошенников) и "разводят" вас по полной программе.  
    - девушки в природе нет, вас развел "провокатор", который ищет "педофилов" (в том числе, не исключаю, что и из правоохранительных органов);
    -  возможны иные вариации.

    Первое на мой взгляд - наименее вероятно. Но вести себя надо так, чтобы предусмотреть все возможные варианты. В любом случае вам стоит показать, что вы не боитесь разглашения информации и даже публикации ваших интимных фото и готовы защищать свою личную жизнь, право на личную тайну, репутацию, всеми доступными способами. Можете вообще говорить, что ни на какой сайт не заходили, не регистрировались (это если телефон вы "девице" сами дали, а не при регистрации на сайте указали). Даже если при регистрации на сайте вы указали реальные данные, просто доказать, что физически именно вы пользовались компьютером, с которого был вход на сайт, доказать не просто. Если с телефона - заявите, что телефон потеряли пару дней до этого и вот - видите - новый себе купил....

    Надо как- то зафиксировать факт, что информация в анкете была о том, что девушка совершеннолетняя. Например, зафиксировать у нотариуса содержание интернет страниц. Это не дешево, но зато надежно.

    "Ордер на арест" звучит не слишком профессионально.  

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Алексей!

    Я согласен с ответом коллеги, Татьяны Станиславовны. От себя остаётся добавить следующее:

    Зафиксируйте номер телефона, с которого Вам звонил человек, который представился полицейским, угрожая возбуждением уголовного дела.

    Когда он позвонит Вам в понедельник - узнайте у него и запишите фио, звание, должность, место работы с адресом и т. п.

    Все эти данные Вам пригодятся при написании и подаче в правоохранительные органы заявления о возбуждении уголовного дела, если выяснится, что в действиях звонившего будут признаки преступления, предусмотренного соответствующей статьёй Уголовного кодекса РФ, совершённого группой лиц.

    А пока Вы имеете полное право написать и подать заявление в СК РФ с просьбой проверки данного факта.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти