Групповое убийство

Консультация

Убили мужчину. Известно что избивали 4 человека, труп вывозили все участники. Один сознался что это он убил. Посадили одного, остальных выпустили под подписку до выяснения. Правильно ли это? считается ли это групповое убийство?

--

Дата: 08.05.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Анна

    "остальных выпустили под подписку до выяснения", но это не значит, что они смогут избежать наказания, если в суде будет доказана их вина.

    Это одна из мер - "подписка о не выезде".

    Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректный ответ своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Анна, не ознакомившись с материалами дела сложно делать выводы и дать квалифицированную консультацию.

    Прошу принять во внимание, что в соответствии с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, связанные с убийством,   разделяются на несколько видов, от которых зависит срок лишения свободы.

    Рассмотрим их:

    1. Обычное убийство.
    Наказание для данной категории представлено в ч. 1 ст. 105 УК РФ, где лицо, совершившее действия, повлекшие смерть человека по причине злого умысла, мести, в результате драки, приговаривается судом на заключение от 6 до 15 лет.

    2. Убийство с отягчающими обстоятельствами квалифицируется как особо тяжкое преступление и рассматривается ч. 2 ст. 105 УК РФ.   От характера данного преступления зависит, сколько дадут за убийство человека (лишение свободы подсудимого сроком от 8 лет до пожизненного заключения).

    3. Привилегированные составы преступления.
    Подобные убийства совершаются в состоянии психологического срыва либо не умышленно. Они представляют меньшую опасность для общества, поэтому сроки наказания более лояльны – от 2 лет ограничения свободы (условный срок) до 5 лет заключения (см. ст. ст. 106-109 УК РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти