Есть ли шансы коллективу учителей сельской малокомплектной школы добиться оплаты труда учителя в полном объеме в соответствии с положением об оплате труда, если не хватает субсидии, выделенной департаментом образования?

Консультация

Здравствуйте!

Коллектив учителей нашей сельской малокомплектной школы решил подать исковое заявление в инспекцию по труду в связи с тем, что при начислении зарплаты применяется корректирующий коэффициент, значительно понижающий нашу зарплату (на 1 января 2018 г. коэффициент = 0,64 к окладу(8723 руб) + премия из стимулирующего фонда). С 1 января 2018г. вступило в действие новое положение об оплате труда, утвержденное приказом департамента образования Воронежской области. Администрация Ольховатского района на основании данного положения с 1 марта 2018 года вводит в действие районное положение об оплате труда, которое является обязательным для казенных организаций, каковой является наша школа.

Согласно этому положению повышается базовый оклад учителя – 10200 руб, и оплата за классное руководство 0,25% оклада.

И главное:

в формуле расчета заработной платы применяется:

«…К- индивидуальный коэффициент для общеобразовательной организации, который рассчитывается по формуле

, где:

ФОТаз – фонд оплаты труда за аудиторную занятость, полученный при распределении фонда оплаты труда общеобразовательной организации;

ФОТазф – фонд оплаты труда за аудиторную занятость фактически сложившийся при расчете заработной платы учителей, который рассчитывается по формуле:

Индивидуальный коэффициент (К) не может быть менее 1, в случае если при расчете значение (К) меньше 1, то применяется (К) = 1.

При этом !!! БЮДЖЕТ ШКОЛЫ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ!!!

Департамент дает указание расчет заработной платы производить в рамках установленного финансирования?!!!

Чтобы приблизить коэффициент к 1 средства стимулирующего фонда полностью приплюсовали в базовую часть, но и при таком раскладе К= 0,79. Далее нас предупредили, что снимаются все компенсационные выплаты (за кабинеты, сопровождение детей при подвозе на автобусе, за музей, ведение шк. сайта и т. д.), сокращается численность обслуживающего персонала (0,5 уборщицы, 0,5 повара, лаборант, 0,25 сантехника). Это позволит приблизить базовую часть зарплаты учителей к 1 без стимулирующего фонда, что тоже нарушение.

Такое положение дел во многих школах района и области!

ВОПРОС: Есть ли у нас шанс добиться полной оплаты труда в соответствии с положением об оплате труда, принятым самим же департаментом образования, в соответствии с федеральными законами о финансировании малокомплектных сельских школ? Мы опасаемся, что сами же и окажемся в роли «стрелочника».

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 28.04.2018 20:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад

Спасибо за быстрый ответ и консультацию

Людмила, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти