Если ИП на УСН без сотрудников меняет прописку (другой регион РФ)

Консультация

Если ИП на УСН без сотрудников меняет прописку (другой регион РФ), какие органы нужно уведомить? Как это можно сделать?

Дата: 19.01.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Сапрыгина Светлана Алексеевна Бухгалтер, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Игорь

    При смене места проживания предприниматель может не ходить в инспекцию. Все необходимые сведения в налоговую должна сообщить ФМС, в которую коммерсант сдал паспорт для изменения места регистрации. Данное действие ФМС проводит в течение 10 рабочих дней после регистрации бизнесмена по новому месту жительства. Налоговая в свою очередь в течение пяти рабочих дней после получения сведений о смене адреса должна внести соответствующие изменения в ЕГРИП, провести постановку предпринимателя на учет в новой инспекции, сообщить о его переезде в ПФР и Росстат. Соответственно, предпринимателю остается только ждать, когда ему пришлют уведомления о постановке на учет в налоговую и о снятии с учета по формам N N 2-3- Учет и 2-4- Учет, которые утверждены Приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. N ЯК- 7-6/488.
    При смене бизнесменом адреса новое свидетельство о постановке на налоговый учет не выдается, следовательно, не меняется и ИНН. Датой снятия с учета по старому месту регистрации и постановки по новому будет считаться день внесения в ЕГРИП записи об изменении места жительства.
    Пенсионный фонд в течение пяти рабочих дней после получения сведений из налоговой должен поставить предпринимателя на учет по новому месту жительства. При этом присваивается новый регистрационный номер, который можно узнать из уведомления. Территориальный орган ПФР после постановки на учет обязан выслать коммерсанту уведомление о регистрации по новому месту жительства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти