Имеет ли банк право передать долг коллекторам

Дискуссия — Долг коллекторам

Весной заболела коронавирусом и пролежала долго в больнице, больше месяца. Из-за этого не смогла вовремя платить кредит. Поэтому образовалась задолженность. Подскажите, имеет ли банк право передать долг коллекторам? Я уже выплачиваю, но пару месяцев я пропустила и ничего не могу с этим сейчас сделать. Может ли банк право передать долг коллекторам? Через какое время это возможно, если я продолжаю платить, но долг есть, то это возможно? Объясните, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Мне надо в банк пойти, чтобы что-то подписать? Очень буду благодарна за консультацию.

Дата: 05.12.2020 05:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

Факт осуждения не является условием для освобождения от исполнения обязанностей по кредитному договору. Действующим законодательством таких исключений не предусмотрено.

Разве что если в Вашем договоре с банком указано такое условие, в чем крайне сомневаюсь.  

Поэтому банк действует формально без нарушений.

  • 2018-03-14 23:13:42
  • В ответе ошибка?

На самом деле, даже в изложенных Вами обстоятельствах, есть вариант для отказа в требованиях коллекторам, которым абсолютно наплевать на Ваши обстоятельства и где Вы в настоящий момент находитесь, и для оспаривания договора цессии.

Уточняю, что ни у одной коллекторской организации нет банковской лицензии, которая выдаётся ЦБ РФ, на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций. А такая лицензия для всех коллекторов является обязательной, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Письмам Роспотребнадзора 2011 года. При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и тем же Письмам Роспотребнадзора, коллекторы не являются субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей". Соответственно, уступка банком прав требований коллекторам нарушает ст. 26 "Банковская тайна" Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности.

Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

Правда, учитывая Ваше местонахождение, Вам придется либо нанимать адвоката или юриста для спора с коллекторами, либо дожидаться своего освобождения и уже после освобождения решать проблемы с коллекторами (к тому времени и судебная практика будет уже более определенная относительно споров с коллекторами - сейчас судебная практика по данному вопросу крайне противоречивая и даже судьи затрудняются принять то или иное решение).

  • 2019-01-19 06:07:34
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация: мой муж брал кредит 7-8 лет назад, первое время оплачивал его всоответствии с графиком, прекратил оплачивать по причине того, что его посадили. Спустя 6 лет, выйдя на свободу, после официального трудоустройства, стали поступать звонки от коллекторов с требованием вернуть долг. Ни каких уведомлений от банка не приходило.
Законно ли требование коллекторов? И если нет, то как быть в сложившейся ситуации?

Анастасия — 2019-06-23 08:35:34

Анастасия

Пусть Ваш муж ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не признаёт долг перед коллекторами. И при этом следует порекомендовать коллекторам, если есть какие - либо претензии, обращаться в суд.

Дополнительно рекомендуется направить в адрес коллекторов заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменное заявление об отказе от любого общения с любыми коллекторами любых коллекторских организаций.

После того, как коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением, просить суд отказать в удовлетворении исковых требований коллекторов по факту пропуска срока исковой давности, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ.

  • 2019-06-23 09:08:05
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер, банк из за просрочки платежа, частично передал досье коллекторам. Хотя в договоре об этом ни слова нет.

Марина — 2020-01-03 20:14:58

Марина

Не может быть такого, чтобы банк передал частично долг коллекторам. Либо заключается агентский договор с коллекторским агентством, либо производится уступка прав требования на основании договора цессии. то во - первых.

Во - вторых, учитывая, что в данном случае в наличии предполагаемый долг по кредитному договору, то, соответственно, цессионарий (тот, кому передаются права требования) обязан иметь банковскую лицензию, чтобы не нарушать ст. 26 "Банковская тайна! Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 " банках и банковской деятельности".

Коллекторы подобной лицензии (на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций) не имеют. Несмотря на то, что такая лицензия для них является обязательной, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ-19-2, подтвержденному Решением Новосибирского областного суда от 03.09.2019 г. по делу № 33-6381/2019, в применении с Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" и Письмами Роспотребнадзора 2007 - 2011 гг. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112

К тому же, если в Вашем кредитном договоре нет ни строчки о том, что долг может быть передан, то, тем более, действия Вашего банка и коллекторов являются незаконными.

  • 2020-01-04 07:07:58
  • В ответе ошибка?

Я брал кредит в 2012 году. Проплатил несколько платежей. Дальше просрочка. Банк выйграл дело в суде. 50%зарплаты уходило на погашение. Позже мне платить нечем т к потерял работу. Пристав закрыла дело по ст 46.1. 4., Сейчас банк требует вернуть дрлг опять, в суд они не подают, ссылаясь на не выгодность. Мне сказали что продадут долг коллекторам. Правомерны ли их действия.

Олег — 2020-10-14 17:04:28

Олег

Продажа долга коллекторам возможно и данная продажа будет правомерна согласно ст. 385 ГК РФ, права кредитора могут быть переданы другому, без согласия должника. У вас есть право требовать от кредитора доказательств переуступки прав требования согласно той же статьи ГК РФ.   Так же стоит добавить что, как банк так и "коллектры" должны вас оповестить о переуступки прав, как правило это заказным письмом. В случае отсутствия такого уведомления, "коллекторы" не имеют права требовать какие - либо неустойки или проценты по долгу.

Стоить так же знать, что необходимо уточнять информацию о "коллекторах" включены ли они в реестре юридических лиц, с видом основной деятельности - возврат просроченной задолженности.

  • 2020-10-14 18:20:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти