Долг по заработной плате.

Консультация

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Занимался пассажирскими перевозками. Из-за больших лизинговых платежей и частых поломок автобусов бизнес разорился. Осталось много долгов, в том числе и по заработной плате. У меня работало 4 водителя , два из которых работали официально, а двое по договору (налоги не перечислялись, сведения не подавались). Водители написали заявление в прокуратуру для проведения проверки. Прошу сообщить какие санкции могут быть применены в отношении меня? Собственности на меня не зарегистрировано. Машина в кредите. Как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

Дата: 30.09.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Александр

    Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

    Также невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России. Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Заметно выше санкции для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

    До уголовной ответственности полагаю не дойдет разбирательство. Вы можете рекомендовать Вашим работникам обратиться в суд с целью взыскания задолженности по заработной плате. Здесь они получат исполнительный лист и Вы будете по нему выплачивать.

    Если Вам потребуется помощь в правовом анализе документов и подготовкой заключения в рамках действующего законодательства РФ, Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы, относительно проблем с бизнесом, кредитами и долгами по заработной плате, чтобы выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями.

    Уголовная ответственность Вам навряд ли грозит, т. к. у Вас не было умысла на частичную или полную невыплату заработной платы.

    Но заработную плату придётся однозначно выплатить, как и погасить страховые взносы.

    Возможно, придётся поставить вопрос о банкротстве автотранспортного предприятия (назовём Ваш бизнес так).

    Мы можем проанализировать Ваши документы, относящиеся к делу, и определить наиболее оптимальный вариант разрешения Вашего казуса, возможно даже "на месте" изучить ситуацию. Но подобная услуга является платной. Следует отметить, что это в любом случае цена совершенно незначительная по сравнению с общими Вашими долгами по кредиту и заработной платы.

    Если Вы готовы действительно разобраться с ситуацией и насколько возможно минимизировать последствия, то можете выразить здесь своё согласие с предложением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти