За что мы платим деньги за кварплату

Консультация

Добрый вечер. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС , МЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО ОПЛАЧИВАЕМ КВАРПЛАТУ НО В ПОДЪЕЗЛЕ УЖЕ ДВА ГОДА НЕТ РЕМОНА, ТРУБЫ ТЕКУТ В ТАК НАЗЫВАЕМОМ ТСЖ ОФИЦИАЛЬНО НЕТ НИ САНТЕХНИКА, НИ ЭЛЕКТРИКА, НИ ДВОРНИКА. ДОМКОМ ОНА ЖЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ, ХОТЯ И ПЕНСИОНЕРКА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ДОМУ ТОЛЬКО И УМЕЕТ ХОДИТЬ И ТРЕБОВАТЬ КВАРПЛАТУ, ЗА ДВА ГОДА ЧТО МЫ ЖИВЁМ ТУТ ОНА ЛИШЬ ПОМЕНЯЛА ОКНА В ПОДЪЕЗДАХ И ПОСТАВИЛА КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ.

Дата: 25.08.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, СВЕТЛАНА

    Платеж "Содержание жилого помещения" выделяется в платежном документе на оплату содержания и ремонта жилого помещения, предоставления коммунальных услуг. Ранее он назывался "Содержание и ремонт жилого помещения" (п. 2 Приказа Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр; разд. 3 Приложения к Приказу N 43/пр).
    Плата за содержание жилого помещения входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги и подлежит уплате собственниками жилых помещений, а также нанимателями по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (ч. 1, 2 ст. 154 ЖК РФ).

    Плата за содержание жилого помещения включает в себя (п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ):
    1) плату за услуги и работы по управлению МКД;
    2) плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД;
    3) плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества МКД.

    Перечень услуг и работ по управлению МКД устанавливается, в частности, договором управления МКД, заключенным с управляющей организацией (ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).
    К таким услугам (работам) могут относиться (п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416):

    а) прием, хранение и передача технической документации на МКД и иных связанных с управлением таким домом документов, технических средств и оборудования, а также их актуализация и восстановление;
    б) ведение реестра собственников помещений в МКД, сбор, обновление и хранение информации о нанимателях помещений в МКД, а также о лицах, использующих общее имущество собственников помещений в этом доме на основании договоров;
    в) подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества в МКД;
    г) организация рассмотрения общим собранием собственников помещений в МКД вопросов по управлению МКД, а также обеспечение проведения такого собрания и контроля за исполнением решений такого собрания;
    д) организация оказания предусмотренных услуг и выполнения работ;
    е) взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам, связанным с деятельностью по управлению МКД;
    ж) организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.


    Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, как правило, также устанавливается договором управления МКД (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).
    Содержание общего имущества может включать, в частности, его осмотр в целях выявления несоответствия требованиям законодательства и безопасности, обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем к работе, уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (за исключением мест их погрузки), а также сбор и вывоз жидких бытовых отходов, приобретение коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества МКД, и др. (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
    Текущим ремонтом общего имущества МКД является комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей и восстановления работоспособности элементов, оборудования и инженерных систем МКД для поддержания эксплуатационных показателей (разд. II Правил, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170).

    Таким образом, если вы усматриваете в бездействии ТСЖ нарушение Договора или Правил, то вы вправе предпринять соответствующие меры, в том числе, подать жалобу в надзорный орган или же инициировать собрание собственников помещений в МКД и принять на этом собрании решение о смене ТСЖ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти