УО не признает решение собственников об утверждении размера платы по содержанию МКД

Консультация

Здравствуйте! УО, ООО"Жилком" с 2009г не предоставляет собственникам для утверждения перечень работ, услуг и применяет тариф, утвержденный ОМСУ, якобы собственники не приняли решение. Размер платы ОМСУ утверждается без перечня работ, услуг, т. е в среднем по району. В этом году, нашему дому удалось добиться предоставления перечня работ(это была смета расходов). В 2018г мы платили 16.16руб за 1м2(ОМСУ), нам же было предложено утвердить 18.21руб. В 2019г наш дом в плане кап. ремонта, ООО"Жилком" в своей смете указал работы, которые будут выполнены при проведении кап. ремонта. Эти работы, которые никогда не выполнялись и составляли большую часть по смете расходов. Я провела собрание и мы утвердили только те услуги, которые реально необходимы нашему дому, и которые были предложены ООО"Жилком" и отказались от оплаты работ, которые будут выполнены при кап. ремонте. Сумма размера платы получилась 7.78руб за 1м2, вместо предложенных 18.21руб. ООО"Жилком" не признает решение собственников и за июль начислил все равно по тарифу ОМСУ, 16.56руб. Я конечно оплатила 7.78, как утвердили собственники. УГЖИ пока не отреагировали на мое письмо. Но помощи от УГЖИ нет, они стоят на защите интересов ООО"Жилком". Прошу помочь в защите прав собственников. Я уже много лет жалуюсь во все государственные инстанции, вплоть до Президента, но в ответ получаю ответы "чиновников", которые только переписывают статьи ЖК РФ и все.

Дата: 10.08.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Валентина

    Пока вы не получили официальный ответ от жилищной инспекции говорить о том, что орган априори на стороне управляющей компании преждевременно. Если же ответ будет не в Вашу пользу - его стоит обжаловать.  

    Дополнительно рекомендую обратиться в прокуратуру, так как исходя из ситуации нарушения закона налицо. Мы готовы помочь Вам в составлении документов.

    Ответить
    Валентина 2019-08-24 22:06:45

    Илья Смирнов, Спасибо, но я уже "поднаторела" в написании жалоб.

    Ответить
    Валентина 2019-09-13 22:08:03

    Илья Смирнов, Здравствуйте. Я получила ответ ЖИ, в нем сказано, что согласно ЖК в договоре должны быть существенные условия и нам предлагают внести изменения в договор. Но я уже к ним обращалась и писала, что к договору не приложены существенные условия: нет списка общего имущества, нет перечня услуг, работ. Так чего нам менять? Я договор с ООО"Жилком" не заключала. А остальные собственники просто подписали "пустой" договор.

    Ответить
    валентина 2020-11-23 23:01:17

    Илья Смирнов, Илья Андреевич, здравствуйте. На меня УО подала в суд и я его выиграла, мне списали задолженность в 12177руб. По 7.78руб за 1м2 платил еще один собственник, ему не списали. А теперь УО прислала всем собственникам уведомления о том, что будет подавать в суд на решение ОСС за 2019. Я была инициатором ОСС, значит подадут на меня? Я вообще-то рада, будет чем заняться зимой. Но я хочу подать встречный иск и оспорить протокол, правда от 2009г. И еще подам компенсацию морального вреда, собрания в 2009г не было, подписи мои подделаны, есть результат экспертизы, я не предлагала ООО"Жилком" выбрать нашей УО, я не предлагала способ управления, УО. Сам протокол я получила только в 2015г. С 2017г ведется дело в МВД и гоняется от прокуратуры к МВД. Как вы считаете, не пропущен срок исковой давности?

    Ответить
    валентина 2021-02-04 19:21:01

    Илья Смирнов, Илья Смирнов, прошу совет. На нас все таки подала УО в суд о признании протокола не действительным. Судья просит нас дать экономическое обоснование утвержденного нами тарифа 7.78руб, вместо предложенных УО 18.21руб. Но я писала в суд, что мы отказались от работ, которые УО выполнять не будет, так как у нас запланирован в 2019г и идет сейчас кап. ремонт с выполнением тех работ, которые нам предлагала УО. М ы утвердили все остальные, предложенные УО услуги. Сумма получилась конечно маленькая 7.78руб. Судья также просит УО экономически обосновать и предоставить расход за год.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти