Дарение сотруднику автомобиля

Консультация

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно отразить дарение автомобиля сотрудники в бухгалтерском и налоговом учете без ошибок. Организация ООО на УСН 6%.

Дата: 23.07.2019 14:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Оксана

    При получении налогоплательщиком дохода от организации в натуральной форме (дарение) в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база по налогу с доходов физических лиц (НДФЛ) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, предусмотренном статьей 40 НК РФ.

    Одновременно с этим следует иметь в виду, что если согласно данным бухгалтерского учета на дату подписания договора дарения в учете бюджетного учреждения даритель числится в кредиторах, то такой договор может быть расценен проверяющими органами как недействительный или притворный. Поэтому, прежде чем получать дар от какой-либо организации или физического лица, необходимо удостовериться, что на счете 1 (2) 302 00 000 нет кредиторской задолженности перед ними. Форма договора дарения зависит от вида имущества. Договор дарения движимого имущества может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. В письменной форме он заключается, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость имущества превышает пять минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а также в случае обещания дарения в будущем.

    Таким образом, Вы делаете списание мат. средств с баланса на основании договора, а получатель обязан оплатить налог, по причине того, что это доход Ф. Л.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти