Перенос суда по месту жительства

Консультация

Суд г. Саранска привлек меня соответчиком по административному иску прокураторы Мордовии к РНК по республике Мордовии. Иск касается запрета размещенной информации на моем сайте. Я нахожусь г. Калининграде, ехать в Саранск проблематично, а доказать правоту намерение есть. Вопрос: могу ли я как-то перенести рассмотрения в суд по месту своего жительства, в г. Калининград? Или мне остается только общение с судом по почте?

Дата: 15.07.2019 16:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виталий

В силу части 3 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Следовательно, воспользовавшись предоставленным настоящей статьей правилом, Вы можете подать в суд ходатайство о передаче дела в производство соответствующего суда города Калининграда. Мотивируйте свои доводы тем, что находитесь далеко от места рассмотрения дела, добираться из Калининграда ввиду специфики и изолированности от остальной территории РФ затруднительно и накладно по финансам. Что нарушает Ваше право на участие в рассматриваемом деле и невозможности защищать свои интересы.

Не скажу, что суд на 100% пойдет Вам навстречу, так как статьей предусомтрена альтернативная подсудность. Однако попробовать стоит. Если последует отказ – в зависимости от его содержания, его можно будет обжаловать. Если же оснований для обжалования не будет – придется пользоваться услугами старой доброй и быстрой Почты России.

  • 2019-07-15 17:09:46
  • В ответе ошибка?

Илья Смирнов

А в деле, как я понял, Роскомнадзор как соответчик принимает участие и прокурор подал иск по его месту нахождению. Так что полагаю, что скорее всего Ваше ходатайство должны удовлетворить.  

  • 2019-07-15 17:10:51
  • В ответе ошибка?

Получается, что ответчик - РКН по Республике Мордовия. А я - соответчик, меня суд определением привлек к участию. Т. е. даже несмотря на то, что ответчик, РНК по Респ. Мордовии, находится там, в где и прокуратору, которая на них подала, я все равно могу рассчитывать на перенос дела в суд по месту жительства в Калининград, шанс есть?

Виталий — 2019-07-15 17:36:37

Виталий

Все же я считаю, что гражданин, в отличие от государственного органа, находится в более уязвимом и незащищенном положении. Поэтому процессуальные вопросы о территориальной подсудности должны решаться в пользу такого гражданина.  

Поэтому я считаю, что да, Вы можете рассчитывать на передачу дела.  

  • 2019-07-15 17:55:22
  • В ответе ошибка?

Внимание! Можно посмотреть все вопросы по данной теме тут: Перенос суда по месту жительства

  • 2019-08-20 13:30:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти