Пропажа смартфона у военнослужащего

Консультация

Здравствуйте. Я военнослужащий контрактной службы, в звании сержант, 08.06.2019 заступил в наряд дежурным по роте. На следующий день сменился. Через день военнослужащий срочной службы заявил о том, что в ночь с 8 на 9 июня 2019 года у него украли смартфон, стоимостью 40 000. Командование роты намекает мне, что это произошло по моей вине, и я обязан возместить украденный телефон. Имею ли я право отказаться от возмещения, при том, что расследование не было проведено, а так же при том, что согласно закона от 06.03.2019 года номер 19- ФЗ о внесении изменений в закон «о статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года № 76- ФЗ — «о запрете мобильных телефонов» военнослужащий любой категории, а особенно военнослужащий срочной службы не имеет права пользоваться таким телефоном, так как он не соответствует требованиям приказа.

Дата: 11.06.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Олег

    Вы не обязаны возместить стоимость украденного неустановленным лицом телефона.

    Возмещать обязано то неустановленное лицо, которое и украло данный телефон, а Вы таковым лицом не являетесь.

    Несмотря на те обстоятельства, что мобильные телефоны в армии по сути запрещены, факт кражи неустановленным лицом мобильного телефона присутствует.

    В изложенных обстоятельствах командование части обязано обратиться в военную прокуратуру по факту совершения кражи в значительном размере (п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ).

    При этом, требования командования с Вас возмещения стоимости украденного неустановленным лицом телефона, между прочим, можно ведь расценить и как самоуправство по ст. 330 УК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти