Долги

Консультация

Добрый вечер. Интересует такой вопрос. Брат набрал кредитов, сумма для него неподъёмная и оплачивать он это не в состоянии. Проживает в квартире с матерью, квартира на данный момент не приватизирована. Скоро начнут приходить в данную квартиру коллекторы и будут беспокоить не только брата, но и мать. Вопрос в следующем, как можно обезопасить людей, которые прописаны в этой квартире и которые не брали никаких кредитов? Какие есть выходы из данной ситуации непосредственно для матери?

Дата: 19.04.2019 19:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Мария

    Если эти коллекторы начнут активно действовать и нарушать права третьих лиц, которые не имеют никакого отношения к исполнению кредитного договора, то можно предложить следующие варианты:

    - узнать, какая организация занимается непосредственно Вашим братом и подать на нее жалобу в ФССП за нарушение установленных законом правил при работе с просроченной задолженностью. Коллекторов ждет большой штраф, временная приостановка деятельности. Максимально допустимое наказание – исключение этой организации из реестра лиц, которые имеют право заниматься «коллекторством».

    - подать заявление в полицию по факту совершения преступления, предусмотренного, как минимум, статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. А вообще, преступлений может быть и больше в зависимости от поведения коллекторов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти