Является ли организация финансовой пирамидой и могу ли я потребовать возврат вложенных денег?

Консультация

Является ли организация финансовой пирамидой и могу ли я потребовать возврат вложенных денег? Пригласили поучаствовать в одном онлайн бизнес проекте. Проект называется "Бизнес Онлайн" и создан на основе сетевой компании Орифлейм. Сначала предлагается пройти бесплатное обучение ведению бизнеса в этом проекте. После этого обучение продолжается и в нем дается завуалированная информация об алгоритме привлечения клиентов, схожая до мелочей каждому человеку, как под копирку. После прохождения так называемого "обучения", человек должен сделать еще одну активацию. Далее его задача ясна, привлечение большего количества людей к тому же алгоритму "продвижения" в компании. Придраться казалось бы сложно, если бы не одно но. После полной активации человек узнает о том, что ее необходимо делать каждый месяц, чтобы иметь возможность получения прибыли. И выходит, что те, кто активировался в начале месяца имеют шансы заработать деньги от привлеченных клиентов, а те кого активировали например за 2 дня до окончания месяца просто теряют деньги вложенные в активацию, и для продолжения участия в проекте должны активировать ту же сумму в следующем месяце. Так же обучение и вся работа компании происходит в мессенджере (насколько я знаю, вышестоящие органы доступа к ней не имеют). Имеет ли эта компания незаконный подтекст деятельности и возможно ли его прекратить? Разобравшись в этой системе, почти перед окончанием обучения, поняла, что очень похоже на финансовую пирамиду и оборвала с ними связь.

Дата: 12.04.2019 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Zhanetisakova

    Для того, чтобы признать организацию финансовой пирамиды необходимо, чтобы выплата денежных средств лицам, вовлеченным в данном случае в организацию сетевого маркетинга ранее, осуществлялась за счёт денежных средств лиц, вовлеченным позднее.

    Сетевой маркетинг в приведенном Вами случаи предусматривает выплату денежных средств за счёт продажи товаров организации сетевого маркетинга другим лицам. Соответственно, признаки финансовой пирамиды отсутствуют.

    Но Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет признаков финансовой пирамиды.
     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти