Работа электронных площадок

Консультация

Добрый день.

Согласно Постановления Правительства РФ от 10.05.2018г. № 564 операторы электронных площадок имеют право взимать (списывать) плату за свои услуги с победителя закупки. С этим всё понятно.

Не понятно следующее: законно ли то, что закрывающие документы после списания платы (акт выполненных работ и счет- фактуру по услугам площадки) победитель должен забирать у оператора электронной площадки лично по месту нахождения оператора площадки?

И законно ли то, что оператор площадки, как единственную альтернативу предлагает победителю закупки, чтобы не ехать в другой город за закрывающими документами, получить их в электронном виде через специальную программу, но уже на платной основе? При этом, варианта отправки закрывающих документов Почтой России на адрес победителя просто нет!

Т. е. победитель закупки должен либо сам поехать в другой город за документами, при этом понести расходы на дорогу, либо оплатить стоимость услуг специальной программы по доставке документов в электронном виде. Получается, что в любом варианте победитель закупки несет свои личные расходы за получение закрывающих документов на оказание ему услуг третьим лицом. Законно ли это?

Дата: 05.04.2019 09:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Елена

    Думается, что это вообще не совсем законно.   

    Поставщик услуг обязан предоставить необходимые документы.

    Условия, что оформление документов оплачивается покупателем, законодательство не содержит.

    Впрочем, не содержит и запрета на взимание за это платы. Согласно принципу свободы договора, закрепленному в ст. 421 ГК РФ условия любого контракта определяются желанием подписывающих его предпринимателей.

    Можете обратиться в ФАС, поскольку отношения торгов - публичные и ФАС, на сколько я знаю, может заняться таким вопросом. Правда практика на сегодняшний день складывается не в пользу Участников торгов.

    Еще один вариант – не оплачивать оформление документов.

    И при неполучении комплекта писать официальное письмо площадке с просьбой их предоставить.

    При этом можно сослаться на ст. 456 и 464 ГК РФ.

    Если они  после этого отказываются предоставить документы, обращайтесь в суд с иском о понуждении предоставления документов.

    В настоящее время арбитражная практика по подобным вопросам еще не сложилась.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти