Денежный долг

Консультация

Здравствуйте, я владелец небольшого зообизнеса. Стал закупать корм по совету знакомой не через официалов, а подешевле через частный питомник. Никаких накладных и документов не получал. Произвел заказ- прислали сумму заказа- перевел по карте- получил товар. Через некоторое время поставщик не стал отдавать товар, при этом собирая все новые и новые заказы, их надо было оплачивать сразу, что я и делал. Так набралось долгов на сумму примерно 70т рублей. Прошел уже почти год, ни товара ни денег дождаться не могу, звонки не помогают. Можно ли официально как- то повлиять на эту ситуацию? Имеются переписка, запись телефонных разговоров. Получается единственное доказательство, что с меня брали денеги. Пожалуйста помогите.

Дата: 14.03.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Олег

    В данном случае Вы неправильно сделали, что сменили поставщика и не стали оформлять, как положено, документы, которые явились бы очень большим подспорьем в Вашей ситуации.

    Но ситуация в Вашем случае далеко не безнадёжная.

    Вам необходимо нотариально обеспечить имеющиеся у Вас доказательства по делу (про свидетельские показания забудьте - договор устный, поэтому, согласно ст. 162 ГК РФ, Вы не праве (как и ответчик) ссылаться на свидетельские показания - учёт судьёй свидетельских показаний указывает на подкуп судьи одной из сторон судебного разбирательства).

    Затем Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти