Обязан ли человек вернуть мне денежные средства ?

Консультация

Здравствуйте. В 2017 году будучи в отношения с молодым человеком взяла в кредит два телефона, перед оформлением на словах договорились, что если разойдёмся, то он будет выплачивать часть за свой телефон. В декабре 2017 года расстались, он исправно каждый месяц передавал мне деньги до мая 2018 года. Последние 3 платежа я оплатила сама, так как от него денег не поступило. Вернуть деньги не отказывался, но ссылался на нехватку финансов, есть зафиксированная переписка, где фигурируют все данные и обстоятельства. До сих пор денежные средства не получены мною, на днях и вовсе отказался что либо мне возвращать. Из свидетелей только мои родители. Возможно ли через суд вернуть деньги за эти три платежа?

Дата: 31.01.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Алевтина

    В Вашем случае присутствуют два обстоятельства, исходя из изложенного Вами:

    1. Вы оформляли кредит на оба телефона на себя.

    2. Последние три платежа за оба телефона Вы оплатили самостоятельно.

    В данном случае имеются все основания говорить о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) Вашего бывшего молодого человека.

    Вам следует для разрешения ситуации обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Но Ваш иск может быть удовлетворен только частично, а именно в части платежа за тот телефон, который приобретен для молодого человека.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти