По каким статьям мы можем обратиться в суд за шантаж и угрозы?

Консультация

Здравствуйте.

Достаточно длительное время в отношении нашей небольшой онлайн- организации (зарегистрирована в России и в Европе),

в интернете поступают угрозы и шантаж - человек угрожает взломом, "сливом" базы данных клиентов, и прочее.

Поведение неадекватное, но крайне негативное, чем он наносит репутационный ущерб. Длится это уже несколько лет, и буквально в последние дни этот человек, видя свою безнаказанность, активизировался. У нас есть намерение подать на него в суд.

Пожалуйста, проконсультируйте (оплатим, если нужно):

по каким статьям его можно осудить за угрозы взлома сайта, угрозы взлома нашего программного продукта, угрозы "слива" базы наших пользователей, шантаж, клевету в адрес нашей компании, если он территориально находится:

- в России

- на Украине

- в ЕС.

Надеемся на оперативный ответ.

Заранее спасибо!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 19.01.2019 10:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

Вам необходимо начать с обращения в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении этого человека, поскольку в его действиях явно содержатся признаки преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса.

К заявлению приложите имеющиеся доказательства, подтверждающие правоту ваших утверждений.

По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее процессуальное решение по существу.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2019-01-19 10:51:16
  • В ответе ошибка?

Вы могли бы перечислить статьи, по которым можно было бы привлечь угрожающего человека? Спасибо.

Александр — 2019-01-19 11:15:26

Александр

Cтатьи УК РФ, по которым можно было бы привлечь угрожающего человека указаны Анатолием Ивановием и я с ним согласна.

Что касается Украины, то угроза вместе с требованием являются обязательными составляющими признаками вымогательства. Она может быть выражена в любой форме (например: словесной, жестовой, пр.). Преступник добивается того, чтобы вы, как жертва, думали, что эта угроза будет выполнена, если вы не выполните предъявленных требований либо будете сопротивляться.

Чтобы отличить, что имело место в вашем конкретном случае – вымогательство либо разбой, или грабеж, предусмотренных статьями 186 и 187 Уголовного кодекса Украины – одним из разделительных признаков выступает время выполнения угрозы. При разбое и/или грабеже виновный угрожает сейчас же применить к жертве физическое насилие, если жертва не передаст имущество в момент нападения, и все его действия свидетельствуют о том, что угроза действительно будет реализована немедленно. А при вымогательстве требование преступника всегда направлено на будущую передачу имущества либо совершение иных действий.

Требование при вымогательстве может быть адресовано как самой жертве, так и её близким родственникам.

Угроза при вымогательстве имеет широкий смысл и включает в себя не только угрозу насилием, но и угрозу ограничить права, свободы и интересы жертвы либо её близких родственников, повредить либо уничтожить их имущество, придать огласке информацию, которую они хотят сохранить в тайне.

Это может быть как реальная, так и вымышленная информация о потерпевшем (близких родственниках), еапример: об их интимной жизни, болезнях, аморальных поступках, преступной деятельности и т. д.

По сути, шантаж и вымогательство денег либо ещё чего бы то ни было, соотносятся как способ и действие.

  • 2019-01-19 13:09:23
  • В ответе ошибка?

Безусловно, этап развития общества и государства сопровождается сложными социально- политическими и экономическими процессами, вызывающими значительный рост преступного насилия и оказывающими негативное влияние на организацию борьбы с ним.

Как в Вашем случае в последнее время одним из распространенных корыстно- насильственных преступлений стало вымогательство, общественная опасность которого весьма высока.

В настоящее время Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

По результатам, определится местонахождение данного человека и тогда у Вас будет установлено лицо, подлежащее к привлечению.

Таким образом, если организация у Вас зарегистрирована в РФ соответственно Вам необходимо обратиться по месту регистрации.

  • 2019-01-19 10:53:32
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос:

По каким статьям мы можем обратиться в суд за шантаж и угрозы?


Ответ:

1. Шантаж - ст. 163 УК РФ.

По сути шантаж - это вымогательство, а отличие его от грабежа, мошенничества и разбоя, а также как доказывается и наказывается шантаж, при каких обстоятельствах можно привлечь к ответственности за шантаж, подробно изложено в: Постановлении Пленума Верховного Суда РФ за 17.12.2015 № 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (это ст. 163 Уголовного кодекса РФ)», а также в самой статье 163 УК РФ («Вымогательство»).

2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - ст. 119 УК РФ.

Правонарушение будет попадать под действие статьи 119 Уголовного кодекса РФ если гражданин был запуган угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2019-01-19 11:15:36
  • В ответе ошибка?

По каким статьям за эти же нарушения можно привлечь на Украине и в ЕС?
Спасибо.

Александр — 2019-01-19 11:33:03

Александр

Уточните, пожалуйста, вам угрожали или вас шантажировали на территории Украины либо а ЕС?

  • 2019-01-19 12:50:12
  • В ответе ошибка?

Александр

Лицо, которое осуществляет шантаж, однозначно знает о наказуемости своего деяния.

Для того, чтобы привлечь шантажиста к ответственности, вам следует:
1) обратиться с соответствующим заявлением в полицию для проведения доследственной проверки и (при необходимости) возбуждения уголовного дела;
2) предоставить все доказательства того, что конкретный человек выступает в качестве шантажиста;
3) предоставить сотрудникам полиции и следственного комитета все имеющиеся на руках доказательства того, что имеет место быть совершение противоправного деяния.

На основании представленных вами материалов сотрудники полиции и следственного комитета проведут проверку и вынесут соответствующее процессуальное решение.

Обращайтесь в правоохранительные органы по месту регистрации вашей онлайн- организации.

По вопросу привлечения к ответственности шантажиста в ЕС - прошу уточнить страну, по законодательству которой вас интересуют статьи.

  • 2019-01-19 13:33:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти