Угроза физической расправой и убийством, вымогательство

Консультация

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по следующей ситуации: Девушку преследует ее бывший сожитель. Ранее она с ним проживала в другом городе, где он ее постоянно избивал, унижал, вымогал денежные средства, и все это на глазах у малолетней дочери. В полицию обратиться она не могла, так как после нанесения побоев он закрывал ее дома, забирал средства связи, и не выпускал, пока не сойдут все синяки. Все это происходило на территории Казахстана. Ей с ребенком удалось уехать от него в Российскую Федерацию, где проживает отец ребенка. Бывшему сожителю удалось найти ее в другом городе, где вся ситуация повторилась – опять бесконечные побои, угрозы убийством, вымогательства денег, незаконное лишение свободы, опять же все на глазах у малолетней дочери. Сейчас он вернулся в Казахстан, но круглосуточно поступают угрозы расправой, и убийством, посредством мессенджеров, а также круглосуточных звонков. Все угрозы сохраняются в электронном виде, разговоры записываются на диктофон, уже собралась внушительная коллекция. На днях планирует снова вернуться в РФ, где вся многолетняя ситуация повторится. Девушка очень переживает, и боится за свою жизнь, и жизнь малолетней дочери. Каковы должны быть грамотные и правильные действия с ее стороны для предотвращения преступления? Необходимо ли заверять у нотариуса все распечатанные копии переписок с угрозами? Ранее в полицию обращалась, но всё было спущено на тормозах, с предложением «помириться, и полюбовно договориться». Его забирали в участок для допроса, сняли отпечатки пальцев, и отпустили. Он чувствует свою абсолютную безнаказанность, и продолжает беспределить. Реально ли дать ход делу до его въезда на территорию РФ, с последующим привлечением к ответственности? Спасибо!

Дата: 17.01.2019 14:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Глеб

    Нотариально все эти угрозы не надо заверять.

    Просто надо сделать стенограммы и стенографии данных угроз (в зависимости от того, каким образом они получены), а также по остальным указанным Вами поводами.

    Далее следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против данного лица, являющегося совершенно посторонним лицом (т. к. в РФ признаются только браки, официально заключенные в органах ЗАГС), уголовного дела по ст. 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 117 УК РФ "Истязание". В заявлении изложите просьбу о розыске данного лица и избрании ему меры пресечения в виде ареста при пересечении им границы Российской Федерации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти